Программное обеспечение

Сможет ли дистрибутив ОС на ядре Linux заменить Windows для домашнего использования пользователями?

Вполне. И в плане игр тоже. Сейчас более менее есть во что поиграть на Linux
Dima Zherihov
Лучший ответ
Ренат Халиков во что например?
Всё, кроме игрушек - без проблем.
Ablay Sihmbaev
Роман Остапенко steam завезли, так что в принципе и поиграть есть во что.
Мультимедийная часть плохо проработана. Практически никак. VST под линя фиг найдёшь, а если какие и есть, то чьи-то убогие эксперименты. А из-под wine их пускать -- торомзилово жуткое и глюкало.

А пожилой бабушке в одноклассниках сидеть лучше линукса ничего не придумаешь, шаловливый внучок хоть не убьёт её за неделю.
Антон Гутыра
Смотря что от него вы хотите...
Виктор Гречкосеев серфинг в интернете, просмотр видео, слушание музыки, работа с офисным пакетом))) вот и все задачи
...пользователями...

Если эти пользователи - программисты - не только сможет, но обязательно переходите на линукс.
Обычным же пользователям нет никакой нужды переходить на упрощённый Windows, коим для них будет линукс.
Sergey Zinchenko
Андрей Шахматов причем тут программисты?? Программитсам линукс вообще не нужен. Где они там будт программировать?
Линукс сейчас - для домохозяек
Сергей Леглер Вы бы определились, кого Вы называете программистами.
Сейчас уже давно тётеньки-бухгалтеры работают в 1С под линуксом, а некоторые до сих пор с ручника сняться не могут. Для них линукс до сих пор игрушка с командной строкой, каким он в 1992-м году появился.
И по поводу "упрощённого Windows" поржал в голос, извините.
Когда мелкомягкие выкупили hotmail, они попытались поставить на почтовые серверы винду. Увы, "упрощённый Windows" там оказался уместнее, чем Windows NT (у которой тогда были большие проблемы с масштабированием) - и несколько лет серверы Microsoft Hotmail работали под FreeBSD.
Про то, что с "упрощённого Windows" нынче переносятся всякие приблуды типа прозрачных окон, тем оформления KDE и куба Рабочих Столов - вспоминать будем?
если мозги уже переросли игрульки - то без вопросов.
Виктор Гречкосеев да игрульки если только заставляющее мозгами подумать)))) шахматы, шашки в общем) мне нравятся
Всё, с проблемами - может.
Нет, Линукс разрабатывался совершенно не для домашнего пользования.
Андрей Шахматов именно для домашенго использования он больше всего годится.
Поставил его домохозяйке или пенсионерке, настроил, и забыл до следующего релиза.
все работает, ничего не падает. Бабушка ходит в интернет .смотрит кино, слушает музыку
Нет, не способен Линь заменить Вин, если вы не готовы переучиваться на аналоги программ, которые заведомо уступают виндовым (особенно, если вы нормально знаете "монстров" от Адобе и Корел, не говоря уже о 3D). Если не нужно ничего, кроме браузера пары-тройки игр и офиса - то да, вполне способен.
Кирилл Sky™
Санжар Уланбеков "заведомо уступают" - потому что ты в своем одеревенелом мозгу заведомо определил их как уступающие.
Сергей Леглер Давно ли винда заменила линь при работе с Катей?
https://ru.wikipedia.org/wiki/CATIA

Прога изначально была написана под никсы и все её виндовые аналоги сосали с причмокиванием.
Отчасти, смотря что вам нужно от вашего ПК. Полноценно ни один Linux никогда Windows не сможет заменить.
Если без сильного "фанатизма" - то может...
конечно может, например линукс минт, но геморойная херня этот линукс . То что нормальных игр нет это понятно, хотя игры можно установить только через попу они чаще всего работают . А чтоб в инете посидеть то думаю нормально, ну и музыку послушать . Поюзал я этот линукс где-то недели 3 и стер его на хрен . Сижу на винде как и сидел, и все отлично .
Dima Zherihov С играми на Linux сейчас всё гораздо лучше, чем раньше.