Железо:
- Процессор Intel Core i3 2310M (2.1МГц, 2 ядра и 2 потока, кэш L2:512кб, кэш L3:3МБ, поддерживает х64)
- Оперативная память: 3 Гб (DDR3,1066МГц)
- Жесткий диск: объем 320 Гб (Serial ATA,5400 об/мин)
- Видеопроцессор: NVIDIA GeForce GT 520M (1ГБ) с функцией Optimus
Программное обеспечение
Какой дистрибутив ос с ядром Linux установить для домашнего использования?
Чисто мой рейтинг примерно такой для начинающих пользователей.
1. Mint
2. Fedora (лучше RFRemix)
3. Ubuntu
4. Suse
5. Mageia
6. Debian
7. etc...
Mint это и есть по сути Ubuntu с оболочкой Cinnamon или Mate чаше всего. Есть и другие на выбор. Более подходит для начинающих пользователей Linux чем оригинальная Ubuntu. Все работает сразу "из коробки" Все кодеки установлены. Даже Flash Player уже установлен.
Если брать Fedora, то лучше RFRemix. Там тоже всё работает "из коробки" Всё уже установлено и подключены дополнительные репозитарии проекта Russian Fedora.
Suse просто знаю, что многим нравится. Не знаю за что. Ничего писать не буду. Не использовал.
Mageia очень хороший и стабильный такой дистрибутив, но с ним возни побольше и мне лично не нравится устаревшая пакетная база в репозитариях. Впрочем, за устаревшие пакеты Debian мне тоже не нравится. А так, Debian и Ubuntu почти одно и тоже.
А вообще, Линух фигня, юзай FreeBSD, будь крутым посаном.
1. Mint
2. Fedora (лучше RFRemix)
3. Ubuntu
4. Suse
5. Mageia
6. Debian
7. etc...

да убунту попробуй. потом решишь, нрава или не.
http://distrowatch.com
Mageia 4.1
https://www.mageia.org/ru/4/
Mint
Ubuntu
Ставь linuxmint для начала потому, что там всё необходимое для работы уже установлено и настроено.
Mint
Ubuntu
Debian
Чем ниже - тем больше нужно уметь пользоваться Linux. А в целом - Mint - форк Ubunu, Ubuntu - форк Debian. Тоесть все 3 сильно похожи и совместимы.
Ubuntu
Debian