Программное обеспечение
Есть ли программы для восстановления данные с CD/DVD, которые не заменяют испорченные сектора нулями...
...а пытаются скопировать повреждённый файл до талова?
Старая версия проги, но когда-то выручила. Наверняка в инете можно найти версии новее.. .
CDRoller 7.70.50.1
CD Roller - Это программа, которая делает нечитабельные диски рабочими. Основное происхождение таких CD - повреждение, неправильно записанная сессия с мультисессионного CD, финалайзинг, выполненный с ошибками. Основной особенностью действия программы CD Roller является прямое обращение к аппаратной части привода в обход существующих приложений Windows. Благодаря низкоуровневым методам и алгоритмам CD Roller может читать данные, которые в обычном варианте воспринимаются как испорченный фрагмент и/или потерю данных. Как один из вариантов таких алгоритмов - изменение скорости вращения CD-ROM-диска.
Дополнительная информация:
CDRoller 7.70.50.1 - программный пакет для работы с компакт-дисками. В его состав входят следующие утилиты:
Data CD browser и content reader
CD-ripper
CD-tester
CD-cataloguer
Session selector
CD Data Rescue
CDRoller 7.70.50.1 Остановимся лишь на самых интересных.
Data CD browser и content reader - довольно интересная утилита, позволяющая получить прямой доступ к компакт-диску. На сайте разработчиков приводится схема, показывающая, каким образом CDRoller работает с компакт-диском и как работают стандартные приложения. Авторы уверяют, что их программа повышает эффективность чтения CD в двух случаях: при копировании и при чтении информации из деформированных зон.
CDRoller 7.70.50.1 CD-ripper - это, в принципе, обыкновенная программа для копирования композиций с аудио компакт-дисков на жесткий диск компьютера. Единственное "но" - с ее помощью все .Cda выглядят не как ссылки на файлы, а как файлы, что позволяет их скопировать. К сожалению, у этого метода больше минусов, чем плюсов. Главный минус - некорректная работа с 50% CD приводов.
CDRoller 7.70.50.1 CD Data Rescue - утилита, позволяющая восстановить информацию с поврежденного компакт-диска. Под "поврежденным", авторы понимают диск с царапинами. Для восстановления используются, как говорят разработчики, специальные алгоритмы. Если же восстановить данные уже невозможно, CD Data Rescuе позволит хотя бы скопировать недеформированную часть файлакаталога.
В последней версии CDRoller 7.70.50.1 добавлена возможность записи дисков. Отныне программа не требует никакого дополнительного программного обеспечения для записи восстановленных данных. Кроме этого, можно использовать перезаписываемые диски, предварительно стирая с них данные. Также в этом релизе улучшен алгоритм восстановления DVD Video, обновлена панель инструментов, улучшена опция разрезания видеофайла.
CDRoller 7.70.50.1
Дополнительная информация:
Data CD browser и content reader
CD-ripper
CD-tester
CD-cataloguer
Session selector
CD Data Rescue
Виталий Шахов
Могу забросить прогу на почту...Если есть необходимость...
Есть.
Но поймите - СД - ДВД болванки - это не блины жёсткого диска. Если на жёстком диске при повреждении самого блина ( круглой пластины, похожей на болванку СД - ДВД ) есть почти 100 % возможность вытащить повреждённые файлы, то на болванке ( обычно ) такая возможность сводится к нулю. На блине поверхность для записи гораздо больше ( глубже ). И запись идет несколько иначе. А на болванке поверхность для записи очень тонкая. И запись производится прожиганием этой поверхности. Любое повреждение поверхности болванки ( обычно ) приводит к потере информации.
Программы для восстановления есть. Но они, обычно, после нескольких попыток прочитать повреждённый сектор, пропускают его ( записывают нолями ).
((( Кстати - при попытке восстановить повреждённые СД -ДВД болванки будьте готовы к тому, что система будет зависать на глухо. Вплоть до того, что прийдётся жестко перезагружать её )))
[...илья...] <<Серегович>>
Знаю я про зависания, не первый раз пытаюсь с повреждённых носителей информацию скопировать. Пользовался раньше BadCopy Pro, но она после 2-х подходов пропускает повреждённый сектор и ставит на его месте ноль. Поэтому всё время приходится контролировать процесс - вовремя вынимать диск, пока программа не пропустила сектор и после нескольких дедовских манипуляций (спирт, холодильник) вставлять обратно и продолжать с того места, где где прога застряла))) У меня много раз получалось таким образом восстановить данные. Вот я и спрашиваю, есть ли такие программы, которые не пропускают повреждённые сектора.
cd recovery toolbox free