Программное обеспечение

Каково ваше мнение по использованию Линукс как домашней ОС?

Полтора года использую его как основную ОС (интернет, музыка, фильмы, племянники в некоторые игры играют (портированные стимовские, minecraft)).

Достоинства:
бесплатность,
высокая скорость работы,
безопасность,
возможно настроить систему под себя (в частности смена графической оболочки)
не надо искать сторонний софт и драйвера по всему интернету (имеется 2 разные модели геймпадов, и оба работают сразу без установки дополнительных драйверов) .

Недостатки:
не привычно для пользователя, который до этого сидел только на винде (lulik правильно сказал, что нужно разобраться, а потом все будет очень понятно и удобно) ,
много жалоб на интегрированные видеокарты на некоторых ноутбуках (хотя nvidia сейчас собирается выпустить нормальные драйвера) ,
некорректно работает некоторое оборудование (у меня для принтера доступны только свободные драйвера, принтер печатает, но скорость печати падает раза в 3 и нет возможности настроить печать) .
отсутствие многих профессиональных программ и большого количества игр (хотя на linux и начинают портировать современные игры, но их пока не так много как в винде) .

Помимо Linux установлена еще и Windows 7 (требуется очень редко, но все же требуется) .
Linux только пару лет назад начали активно продвигать на настольные компьютеры и это дает свои плоды (многие производители компьютеров начали ставить Ubuntu по умолчанию, начали портироваться игры) .

Пара видео по теме:

http://www.youtube.com/watch?v=An4S1Ug6QE0
http://www.youtube.com/watch?v=Chfb9i5Bhqg
http://www.youtube.com/watch?v=CU-mLjqvXq4
http://www.youtube.com/watch?v=xrid2Mbs-jM
Олег Белов
Лучший ответ
С прошлого века использую Linux "для всего".Необходимости в других ОС не возникало. Более того, нет никакого желания посмотреть "как они там".За эти годы свел у Винды не один десяток пользователей. Насколько мне известно, никто из них на Винду больше не вернулся.
Использовать можно если интересы пользователя ограничиваются интернетом, прослушиванием музыки и просмотром фильмов. Для игр не пойдет точно.
Данную систему не имеет смысла использовать как домашнюю ос
Rauf Novruzov
Адиль Ибрахимов Ну почему же, если человек не пользуется профессиональными программами (которых нет под linux) и не играет во все современные игры, то есть смысл поставить linux, т.к. он бесплатный и не нуждается в постоянном обслуживании.
Адиль Ибрахимов Про Ubuntu 10.04 ничего сказать не могу, т.к. не застал уже, а вот претензий к Mageia 2, Kubuntu, Mint, у меня не было (может я что-то неправильно делаю?). Ubuntu пробовала "плеваться" ошибками, но это наблюдалось только когда только-только выходит новая версия (в последствии эти ошибки исправляются в течении пары недель). Также были нарекания к российскому дистрибутиву ROSA, но после выхода нескольких глобальных обновления этот дистрибутив стал нормально работать.

>Если вы считаете что андройд - нормальная система...
Для меня, как для рядового пользователя, это нормальная система, меня все устраивает.

>Если всё переписать Никс тоже станет нормальной десктопной системой. Пока такое не случилось.
Меня linux устраивает как настольная система, но все же есть существенный минус - нету многих известных программ и некоторых нормальных драйверов (хотя написанием программ и драйверов занимаются сторонние конторы, а не производители самой оси).
Ну если с виндой секаса мало, то можно и линукс )))
Глухов Роман
Недавно моя жена наконец-то вылезла за пределы сибмамы и о, ужас! на каком-то сайте появилась хрень типа "ваш компьютер инфицирован, срочно проверьте". Она показала мне эту хрень, я сказал - можешь проверить, ибо у нас линукс и эта бодяга скорее всего не запустится, а если и запустится, то мы тупо закроем окно wine и её не станет.
В общем супруга шастает по сайтам не боясь, что система загнётся.
По поводу игр, сейчас младший ребёнок гамает в майнкрафт, а мы на втором мониторе смотрим кино.
У старшего свой комп, свин дой в дуалбуте, но основная система - mageia linux. Гамает во всякую хрень, винде выход в тырнет запрещён. Если надо онлайн гамы - wine и всё пашет.
Если игры не нужны, то отличная ОС. Всё, что нужно, есть из коробки, не нужно париться с обновлениями отдельных приложений. Десктоп настраивается как хочешь. Для любителей свистелок-перделок: любой композитный оконный менеджер, идущий из коробки опять же, поддерживает эффекты, которые никакой Винде с её аеро-хренаеро и не снились. А Винде единственное, что было удобно - кнопку пуск - и ту убрали. И приходится ставить отдельное стороннее приложение, чтобы она была.
Dizayner Oglan Qarabagli линукс весь построен на сторонних приложениях и ничего - никого это не смущает.
Это ад
Maddyson ...
Константин Чегодаев Все познается в сравнении.)))
А какое тут мнение? Пользую уже 7лет, как основную ось. Раз настроил - и забыл. Все что мне надо, работает на ура. Время от времени смотрю другие оболочки. Сейчас остановился на Е 17.Винду уже лет 5 как, в глаза не видел.)))
Евгений Бегун
Я перешла на линукс уже как 2 года. Преимущества перед виндовс:
1.Быстрее
2.Нет вообще вирусов и не надо чистить от вирусов!! !
3.Больше возможностей, напр, можешь менять внешний вид чего либо прописывая в терминале
4.Установка программ совершается через терминал наибыстрейшим и простейшим способом
5.Сам находит драйвера и делает обновления
Ит д
Требования:
прочитать теорию о терминале, командах, корневых папках и т д, установке программ виндовс на линукс через wine
Линукс-ос будущего, например будучи в линукс запросто можно видеть диск виндовс и брать оттуда документы
Главное сначала разобраться, потом будешь как рыба в воде
У меня 2 ос, я использую виндовс все реже и реже только под словарь.
Есть много операц систем в линукс. Самый лучший на мой взгляд Ubuntu.Сам установит, и если надо поможет разбивку дисков сделать.
Хорошие игры работать не будут. Единственный плюс Linux в том, что на него не действует не один вирус, то бишь с ним можно вирусов не бояться. Ещё один плюс, но если вы не программист, то он вам не пригодиться- в Linux открытый исходный код т. е. вы можете менять ОС, как вам вздумается, а потом залить в интернет совершенно легально.
Олег Белов Я не программист, но мне linux нравится, использую его для отдыха.