Купил ноут там 8 стоит все плывет, решил поставить хр, винду ставил уже раз 300, таких проблем никогда не было. КОнечно ппц когда 8 надо было еще защиту снять, но это не об этом.
Я записал видну на флешку и на диск, нажимаю Esc выбираю флешку или диск, появляется синий экран. Когда начинается установка винды, самый первый этап загрузки, через 10 секунд ,
вылетает синий экран.. . Никогда такого не было. Как думаете из-за чего такое может быть? Подскажите что нибудь, как это исправить?
Ноуту буквально недели нет еще
Программное обеспечение
Синий экран при установке Windows XP...
Зайди в БИОС и поменяй режим SATA-контроллера с AHCI на IDE.
Если ХР чистая (не говносборка с внедрёнными драйверами SATA), то можно попробовать отключить в BIOS расширенную поддержку SATA, поставит ось, подсунуть ей драйвера, и снова включить расширенную поддержку.
Это раз. А два - нужно было выложить фотографию - что там за BSOD
А три - не очень кошерно, сносить современную ось (тем более лицензионную) и устанавливать вместо неё устаревшую и пиратскую. Вместо того, что бы час почитать в сети, и за час настроить Восьмёрку как положено.
И еще - очень сомнительно, что для нового железа найдёшь все драйвера для ХР поэтому придётся лишиться многих функций и девайсов. Типа, кастрированного ноутбука получишь, да еще и с дырявой осью.
ну иногда надо переключать ACHI на SATA или IDE
я бы ещё добавил, что нужно сменить gpt на mbr, т. е. в процессе установки удалить все разделы с винчестера и переразметить его.
Не так давно ставил хр на ноут, на котором была восьмерка (lenovo какой-то) . Так никакой защиты не снимал, закинул на флешку образ хр, туда же добавил sata-драйвер для жёсткого диска, полученный с сайта производителя ноутбука. Кажется, ещё режим контроллера жёстких дисков в биос переставлял, что-то вроде установить режим ahci или подобный параметр.
В вашем случае видимо нужно добавить в образ сата-драйвер, что при установке железо смогло распознать, что вы пытаетесь установить хр.
1. даун ты, только дауны до сих пор юзают хр
2. по сути криво встал образ на флеху, либо, что скорее всего на уровне распознавания железа твоя хр и чихает (ну не может она его распознать, :)
Ноуты - хитьрий предмет. Там какие-то ноутовые драйвера нужны для установки виндов.
для виндовс 8 разметка диска другая - GPT. для ХР нужна MBR. копай в этом направлении, и все установится как надо.
P.S. в установщике виндовс 7 жми Shift+F10, откроется командная строка. далее юзай утилиту diskpart.
я бы форматнул диск на настольном компе и на флешку заново записал хр найкед эдишен то есть чистую
Проверьте записанную винду на другом компе. Возможно вы просто криво нарезали, либо сама сборка кривая.
Обсуждали тут уже, используй: