Есть документ Word 2000 (расширение .doc). Внутри набраны математические формулы (редактор Microsoft Equation 3.0). Для того, чтобы зайти в какую-либо формулу, чтобы отредактировать её, необходимо нажать на неё двойным щелчком мыши.
Вопрос: Есть ли способ заходить в существующую формулу без мыши, с помощью клавиатуры?
(А то слишком много формул надо изменить, уже рука болит щелкать мышью.)
Программное обеспечение
Редактирование формулы в Word с клавиатуры.
Щелкать дважды по формуле скорее всего придётся (может быть, можно написать макрос для захода в формулу с клавиатуры, но этот способ я не рассматривал) .
Если же хотите редактировать без помощи мыши, то далее привожу информацию по этому поводу.
Стандартными средствами Microsoft Equation 3.0 нельзя никак, только мышкой. Однако есть один нестандартный способ - подключение формулы LibreOffice Writer в Word 2000. Сделать это можно так (на примере Word 2003):
1. Скачать офисный пакет LibreOffice (3.6.7 версии) и установить его.
2. На панели: Вставка - Объект. Выбрать: Создание - Формула OpenDocument. Открывается окно ввода формулы. Тут можно писать формулы в виде LibreOffice Writer.
3. Если записать макрос на вставку формулы и поместить значок на панель, то можно открывать окно вставки формул по нажатию на значок.
Плюсы такого способа вставки формулы:
1. В этом случае у Вас будет возможность пользоваться вордом и набирать формулы в текстовом виде Writer-a.
Минусы:
1. Относительно долгое открытие окна вставки формулы.
2. Формулы часто "уезжают" и становятся не по линии, поэтому практически каждую формулу приходится подправлять, чтобы красиво выглядела.
P. S. Чтобы не было этих минусов, следует либо приобрести новый Office Word 2013 (там уже должна быть возможность вводить формулы в виде текста) , либо использовать LibreOffice Writer.
Желаю удачи!
Плюсы такого способа вставки формулы:
Минусы:
Желаю удачи!
а вот никак, надо нормальными редакторами пользоваться для таких вещей...
Вроде бы комбинаций клавиш для этого нет. Только мышкой.