Ведь 64 это разрядность шины данных, а не шины адреса процессора.
32-х разрядная шина адреса может адресовать 3,75ГБ в ОЗУ. А 36-ти разрядная шина адреса даёт возможность адресовать 64ГБ.
Почему для этого нужна 64-х разрядная ОС, а не 36-ти?
Программное обеспечение
Почему необходимо устанавливать 64-х разрядную ОС при объём ОЗУ более 4ГБ?
зачем нам 64 гига если теперь мы можем оперировать с таким обьемом который еще не произведен , пока, что объем ОЗУ ограничивается возможностью мамки , сама винда семерка например поддерживает всего 192ГБ озу .
Процессор с 64-битной адресацией памяти может напрямую обращаться к 16 ЭБ памяти.
36 битная архитектура неудобно не кратно 8, почему микропроцессорная эволюция шла таким шагами кратными 8: 8 бит, 16, 32, 64, 128
думаю, что ответить на твой вопрос таки можно но для этого нужно прочитать кучу специфической литературы , по этому лучше просто не отвечать
Windows Memory Limit Unlock - Теперь можно не беспокоиться за совместимость приложений и поиск драйверов, по причине ненужности для большинства пользователей установки Windows 7 x64 (вы действительно знаете зачем она вам нужна?) . Это маленькое, удобное, а ещё и портативное приложение в полуавтоматическом режиме разблокирует для использования всю доступную оперативку в windows x32, от вас потребуется все несколько щелчков мышью.
Разработанный компанией AMD набор инструкций x86-64 (позднее переименованный в AMD64) — расширение архитектуры Intel IA-32 (x86-32). Основной отличительной особенностью AMD64 является поддержка 64-битных регистров общего назначения, 64-битных арифметических и логических операций над целыми числами и 64-битных виртуальных адресов. Для адресации новых регистров для команд введены так называемые «префиксы расширения регистра» , для которых был выбран диапазон кодов 40h-4Fh, использующихся для команд INC <регистр> и DEC <регистр> в 32-битных режимах. Команды INC и DEC в 64-битном режиме должны кодироваться в более общей, двухбайтовой форме.
Архитектура x86-64 имеет:
16 целочисленных 64-битных регистра общего назначения (RAX, RBX, RCX, RDX, RBP, RSI, RDI, RSP, R8 — R15);
8 80-битных регистров с плавающей точкой (ST0 — ST7);
8 64-битных регистров Multimedia Extensions (MM0 — MM7, имеют общее пространство с регистрами ST0 — ST7);
16 128-битных регистров SSE (XMM0 — XMM15);
64-битный указатель RIP и 64-битный регистр флагов
Архитектура x86-64 имеет:
Потому, что 32 битная операционка не поддерживает больше 3.25Гб оперативной памяти.
Абдурозик Сунатов
Правильно, память, объёма свыше 3.25Гб должа поддерживать 36 битная ОС..
Можно поставить и 32-х разрядную. Только при этом ни одна программа не сможет использовать более 2 ГБ памяти.