Программное обеспечение

Windows 32-bit или 64-bit для простого ноутбука?

Всем привет. Столкнулся с таким делом. Есть ноутбук с процессором intel i3 и ОЗУ в 2Гб. Прочитал статьи про разрядность. И тут вопрос. Для Windows 32-bit рекомендуемый объем ОЗУ 1ГБ, для Windows 64-bit рекомендуемый объем ОЗУ 2ГБ. То есть, мне из-за ОЗУ стоит ставить Windows 32-bit? НО с другой стороны, Windows 64-bit может дать большую производительность из-за лучшего использования мощностей многоядерного процессора. В общем, именно в этой ситуации не знаю какую установить. Подскажите, пожалуйста. Данный ноутбук нужен лишь для серфинга в интернете, разговоров по скайпу и читать книги, то есть больше важна ОЗУ.
32 и домашнюю расширенную-а то сунешь максималку с вагоном левых служб и прочими прелестями
Артем Леванов
Лучший ответ
Валера Каширный Вот это озадачил! :) я уже почти Windows 32-bit Ultimate скачал
64 имеет смысл при оперативе больше 6гиг, а не 4х
1гиг - это мало даже для ХР (я сидел на такой - откыл браузер и сразу память кидается в своп, и хард начинает гудеть) .
Я не люблю домашние всякие. Они сильно обкоцанные. В сети с ним стрёмно работать
Валера Каширный Благодарю. Честно, не пойму, чем они отличаются эти версии. Имеется в виду, заметит ли обычный пользователь разницу между ними в плане стабильности/юзабилити и так далее? Ноутбук женщины 45 лет, которая мало понимает в этом всем.
с двумя гигами озу
ставить 64 битку не имеет смысла

64 битка не какой большей производительности не даст

в 32 битных приложениях из-за эмуляции 32 бит производительность чуть ниже

в 64 битный выше но и требуется памяти немного больше

большинство приложений всё равно 32 битные.
Виталий Родин
Валера Каширный Благодарю за ответ, похоже, я определился уже :-) поставлю 32-бит, так как скорее всего этот ноутбук так и умрет с 2ГБ на борту.
Мейрам Токжигитов Какая нафиг эмуляция? Небыло там никакой эмуляции 32 бит сродни. Потому что AMD64 архитектура это и есть по сути та же х86, просто переделанная под 64 бита и немного доработанная.
только 32
Роман Саранча
Там говорится о минимальных требованиях. А ядра использует и х32 бит. и х64 битная ОС. Тут главное чтобы процессор был х64 бит., что все современные процессоры выпускаются таковыми и ОЗУ минимум 4 гб.
http://www.youtube.com/watch?v=g_uh0xMovko
Роман Донченко
64 имеет смысл ставить только если оперативки больше 4 гб. это единственное преимущество 64-битных осей.
у 32 бит есть другие преимущества - меньший размер программ, быстрее грузится (т. к. меньший объем данных с диска читается) , совместимость с любым софтом.
Виталий Родин ну про совместимость и быстрее загрузку это чушь...
Валера Каширный Спасибо за подсказки!
Мейрам Токжигитов >64 имеет смысл ставить только если оперативки больше 4 гб. это единственное преимущество 64-битных осей.
Далеко не единственное. В научных и серверных решениях полезно пространство интов свыше 4млрд.

И далеко не всех ОСей. Ширпотребка AMD64 да.. . 64 битки PPC и IA64 совсем по другому устроены.
32,быстрее будет, не будет виснуть)
Валера Каширный Спасибо, это самый главный критерий - не виснуть, не раздражать тормозами.
Вам лучше брать 32. Потомучто на ваш ноут может не потянуть или будет лагать 64... Хотя 64 и лучше. Купите помощнее ноут и всё будет ок. Но комп лучше *)
Валера Каширный Спасибо за совет. Этот ноутбук не мой, попросили всё переустановить. Со своим проще, там однозначно 64-бита. А тут вот такие дела, делема.
64.бит оптимальный ...
Валера Каширный Ваш совет единственный насчет 64-бита :-)