Программное обеспечение

Файлы с форматом fb2

Всем доброго утра. Скажите плиз программу конвертирующую файл с разширением fb2 на doc, либо на любой другой текстовый редактор корпорации Microsoft. Или как то можно изменить его чтобы можно было нормально его читать на ПК. Спасибо за ответы
Player Panasonic
Формат fb2.

Формат FictionBook (сокращенно fb2 ). Для чтения книг в этом формате можно использовать, например, программу CoolReader.

Скачать CoolReader3.00.16 (для Windows) (1,2 Мб) - позволяет читать FB2, TXT и RTF форматы.

Программа проста и понятна, не требует инсталляции. Также, как и программы для форматов pdf и djvu, скопируйте ее в какую-нибудь папку, укажите один раз, чем открывать, и забудьте. Дальше все файлы этого формата будут открываться ей же.

Подробно для совсем новичков. Имеем файл fb2 и куда-нибудь скачали и разархивировали CoolReader3. Щелкаем по файлу fb2. Выскакивает окно "Не удалось открыть... ". Ставим галочку (точку) в "Выбор программы из списка вручную" и жмем ОК. В следующем окне мы ее (значок этой программы) с первого раза не увидим. Ставим сразу же (чтобы не забыть) галочку в квадратик "Использовать ее для для всех файлов такого типа" и жмем "Обзор". Открывается окно "Открыть с помощью... ". В нем отправляемся искать ту папку, куда мы скачали и разархивировали CoolReader. Находим там значок CR3 и щелкаем по нему. Все. Теперь на всех файлах fb2 появится свой, характерный значок. О папке, где лежит CoolReader можно забыть. Файлы формата fb2 будут открываться так же, как и привычные уже форматы pdf и djvu.

Или же, наоборот. Сделайте ярлык программы и поместите его на видное место, например на стол. В программе, найдете сами, есть список всех просмотренных вами книг. Вы сможете возвращаться к ним прямо отсюда, не открывая папок, где они лежат.

Примечание: Фон окна можно выбрать любой - значок "Ключ" (Options) - там слева увидите View, нажать, можно выбрать Background color, а также Text color и др. И еще, важное замечание, если нажмете Fullscreen, то рамка займе весь экран монитора. Переход туда и обратно сочетанием клавиш Alt+Enter. Если даже и это забудете, то не паникуйте, как вернуться, а нажмите правую кнопку мышки, появится окошко с подсказками самых нужных горячих клавиш. Более подробно можно почитать на самом сайте этой программы http://coolreader.org/ .
Юрец Лукьянчук
Лучший ответ
Cool Reader 2
Попробуй формат поменять через: СЕРВИС-СВОЙСТВА ПАПКИ-ВИД-СКРЫВАТЬ РАСШИРЕНИЯ ДЛЯ ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫХ ФАЙЛОВ И ПАПОК
Kostya Leichenko
Player Panasonic Пробовал открывается как интернет страничка только с тегами. Спасибо