Программное обеспечение

подскажите пожалуйста по удалению вредоносной программы

Откуда-то появилась программа avas FREE ANTIVIRUS, Хочет установиться на комп. , нельзя отменить установку - нет такой кнопки в установке и висит на рабочем столе поверх всех окон. Пыталась через удаление программ, не получается, видимо вирус засел где-то глубоко. Как можно ее удалить, подскажите, знающие люди пожалуйста
1) Антивирусом проверяем
2) Качаем утилитку с оф. сайта доктор вэб dr.web curelt, проверяем ею
3) Качаем утилиту AVZ, проверяем ею
если утилиты не помогли, вручную лечимся
1) Проверяем часто запускаемые ярлыки типа браузера и тп. на дополнения активирующие вирус вручную пользователем - правая клавиша мыши на ярлык / свойства / сверяем строки "объект" и "рабочая папка"
2) пуск / пишите в строку выполнить "msconfig" (без ковычек) / жмете ОК или энтер / автозагрузка / снимаете галочки с потенциально вредоносных программ, ну и лишние заодно по отключайте
3) если знаете название гадости:
пуск / поиск / название виря в строку поиска, выставить поиск папок и файлов по всем жестким дискам / если что нашло, удаляем предварительно "убив" в процессах в диспетчере задач
если не знаем название:
диспетчер задач / процессы / находите процесс вашего
"товарисча" / под вин 7 можно сразу посмотреть подробнее адрес. под вин
ХР надо установить программку Process Explorer (выполняет теже функции
что и диспетчер задач, но более расширено показывает под процессы) ,
находите адрес, где прописан вирь, удаляете убив в процессах.
В случае если не удаляется, используйте утилиту unlocker
4) после удаления виря, надо реестр почистить от него
пуск / выполнить / regedit - откроется редактор реестра
правка / найти / "название вируса" (без расширения, ковычек и тп) - удалить найденое
повторить поиск либо нажатием клавиши F3, либо правка / найти далее - удалить найденое.
Повторять поиск - удаление до победного конца
Александр Стрельцов
Лучший ответ
Пуск - Выполнить
Вбивай msconfig
В открывшемся окне ищи вкладку Автозапуск (лишнее не трожь)
Там найди упоминания об Avast и сними галку, потом перезагрузись
avasт FREE ANTIVIRUS-это действительно вредоносная программа :)) установи нормальный антивирус, только не эту пародию avasт
Serik Urimbaev
значит загрузил нечайно но не установил - установи и удоли спецальной утилитой аваст и найди установщик и удоли
Эмм аваст это такой антивирус у мя у самого стоит, а кнопка должна быть и это врятли вредоносная прога )))))
Максим Старшинов Всё что ставится само, без разрешения и не дает выбора отказаться - вредоносный софт