В 2015 году выглядит бредово, но всё же...
Имеется престарелый, но рабочий ноутбук RoverBook Nautilus X570 WH, повторюсь, ПОЛНОСТЬЮ РАБОЧИЙ!
Задача такова:
поставить на него ВИН 98 и ВИН ХР (оба диска с оригинальными дистрибутивами)
Хард IDE 60GB, дисковод DWD/RW, вроде не косячит
Суть проблемы такова - если первой ставить win 98, то при последующей установке хрюши, ноут уходит в перезагрузку после копирования установочных файлов, и далее ни одна система далее не запускается.
Если же накатывать 98-ю поверх ХР, то соответственно затирается область загрузки.
После восстановления оной, Хр грузится без проблем, а 98-я жалуется на отсутствие библиотеки файлов ядра...
Далее по кругу - восстанавливаю 98, ХР не грузится...
восстанавливаю ХР - 98 отваливается...
За неимением USB FDD дисковода, дискету востановления ни для одной ОС сделать нет возможности.
Если кто обладает опытом в подобных ситуациях, пожалуйста поделитесь.
З. Ы. Убиццо апстену не помогает, проверял)))
Программное обеспечение
Установка Windows 98 & XP на один ноут
98 устанавливается только на диск С, а ХР можно установить на любой. Поэтому тебе уже сказали, разбей диск как минимум на два, например программой " Аcronis".оба сделать основными. Сначала устанавливаешь 98 на диск С, потом ХР на другой с любой буквой, какую присвоишь при разбиении. После этого при запуске компа, будет первой грузится ХР. Чтобы иметь выбор системы, надо подкорректировать системный скрытый фойл boot.ini, находящийся на разделе с системой ХР в корне диска (в настройках, надо поставить показывать скрытые и системные файлы, чтобы его увидеть). Как отредактировать файл boot.ini погугли найдёшь.
Ставить только в разные разделы. Когда у меня основной была 98, я решил на пробу установить ХР.
Конечно, теперь я уже толком не помню нюансов, но она установилась у меня на диск D: второй системой и прекрасно работала. Причем 98 так же спокойно запускалась и ничего не требовала.
XP==виртуалка==98
Сергей Морев
по железу не потянет, и некоторые функции не сработают, пробовал обе системы в виртуалке на более современном железе
действительно бредово. если на нем работает ХР, то на фига 98. если ХР тормозит - поставьте 2000. Как то я это всё делал (лет 5-6 назад ставил 98 и 95 и даже 3.1.) но как это делается уже и не вспомню. просто даже одной извилиной пошевелить в ту сторону лень.
ставите на разные разделы?
Сергей Морев
C и D соответственно
после 98 установки из под винды ставить ХР на заранее разбитый диск на C и D
Сергей Морев
создаю раздел С: в FAT32 под 98, затем из оставшегося места D: в NTFS под хрюшку
мсье знает толк в извращениях! зачем 98-ю то?
ставить на разные разделы. основная проблема в загрузке, я так понимаю? grub4dos - загрузчик в помощь!
Сергей Морев
спасибо, стоит попробовать, подскажите только, как и куда его инсталлировать
а по моему вполне хрюшки хватило бы
Сергей Морев
суть задачи как раз в том, чтобы стояли обе работоспособные системы)