Программное обеспечение

Установка Windows 98

Windows XP устанавливал 100 раз, а понадобилась 98-я - не получается.. . В системе 2 жёстких диска - один с XP? а второй отформатирован в FAT32 вот сюда не могу установить 98-ю. Посоветуйте, как это сделать?
Windows 98 можно поставить на другой логический диск. Но обычным путем устанавливать нельзя - так как Windows 98 затрет загрузчик Windows XP, и его придется восстанавливать. Можно же поставить Windows 98, а затем переустановить XP, а можно установить Windows 98 так, чтобы он не трогал загрузочную область. Для этого создайте на винчестере файл msbatch.inf, и пропишите в нем: [Setup] CleanBoot=0 Устанавливайте Windows 98 командой: Setup.exe Диск: \Путь\msbatch.inf. Теперь Windows 98 при установке не затрет загрузочную область XP. После установки требуется прописать Windows 98 в стартовом меню XP. Для того, чтобы загрузиться в Windows 98, необходим файл bootsect.bin в корне системного диска, который содержит загрузочный сектор Windows 8x, и строка в boot.ini (скрытый файл в корне диска C:): C:\="Microsoft Windows 98" Где текст в кавычках - это то, что будет выводится в загрузочном меню выбора ОС. Для работы в DOS используйте либо эмуляторы этой ОС, либо виртуальную машину, либо воспользуйтесь boot-менеджером и создайте себе еще один DOS-раздел на третьем логическом диске.
Саша Петров
Лучший ответ
Старушка Win98 может не иметь драйверов под мамку, видеокарту, SATA HDD. Причем в принципе, производители современного железа не стали писать драйверы под сдохнувшую ось. И даже при наличии всех необходимых драйверов придеться диски переформатировать в FAT32.

Лучше скачай Microsoft Virtual PC. Сделай виртуальную машину, а на неё ставь, хоть Win9, хоть Win95.

PS: Microsoft Virtual PC 2007 SP1 в настоящее время бесплатна, ломать и искать кряки не нужно. Страница загрузки
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=28c97d22-6eb8-4a09-a7f7-f6c7a1f000b5&DisplayLang=en
гыыыы наверняка напоролся на то что диска не видно. изначально запусти fdisk потом не забудь отформатировать его (ХР сам создает и форматит раздел) . и только после этого ставь систему
A A
скопируй на винт папку и инсталом винды. . потом грузишься в дос заходишь в папку с виндой (только что скопированой нами) и запускаешь там файлик setup.exe или setupcor.ехе какой тебе больше понравиться.. .
потом J3QQ4-H7H2V=2HCH4- ..дальше не скажу а то дядя Бил обидется.. .
и ставишь. . точнее ждешь пока станет. . будут вопросы пиши.
а что именно не получается?
Андрей Чирцов