При установке windows на какой нибудь раздел ж.диска в режиме uefi - windows при установке принудительно изменяет нумерацию всех разделом ж.диска по порядку.
То есть, если на ж.диске много разделов и нумерация разделов не по порядку - то windows при установке вводить корректировку и делаеть нумерации всех разделов текущего диска по порядку - part1,2,3,4,5,6,7,8,9, и т.д.
Это принципе очень хорошо только тогда, когда windows первый и один раз устанавливается! Но не более раз!
Потому что, последующие повторные и т.п. установки windows на этот диск уже нежелательные!
Т.к. windows будет вводить снова корректировку в нумерацию всех разделов этого диска и потом другие системы (например, разные дистрибутивы linux по просто могут не запускаться (boot esp не найдет путь раздела и т.п.).
При надобности повторного установки windows лучше всего конечно же просто клонировать (при этом соблюдать то, что, раздел с уже готовой системой строго должно быть меньше или строго ровно другому разделу - и не байт -а больше!) уже готовую систему со всеми своими установками и настройками в gparted (работает 100%)
Вопрос - можно ли отключить эту функцию windows (чтобы при подобных установках не лазил в нумерацию в чужих и других разделов этого же диска!)?
Если да, то как? Повясните пожалуйста
Программное обеспечение
Я заметил, что, при установке windows на какой нибудь раздел ж.диска в режиме uefi - windows при установке принудительно
винде вообще не важен порядок разделов. она ищет раздел по ид. также можно сделать и в линуксе. например, монтировать не sda2, а uuid=x. загрузчику grub важен порядок разделов. чтобы не было путаницы, разделы с линуксами располагаешь первыми.
ни хера не понял
нумерация пратишн partition- идет всегда по очереди
и никак не меняется
при разбиении диска на разделы - они формируются по порядку - и этот порядок постоянен как физически так и нумерация - а буквенно ты сам делаешь как хочешь
а может ты про UEFI загрузчика пишешь ??-он просто грузить - то что можно загрузить и что ему указано
конечно - тупой - и скрывает ответы
*** (например, разные дистрибутивы linux по просто могут не запускаться (boot esp не найдет путь раздела и т. п.). ****
хрен с маслом--- ты даже не в курсе как загрузка ОС идет - и что такое сектор загрузки Windows Boot - или UEFI Boot ???
еще раз ОС никакие нумерации разделов не делает НИКАКИЕ
нумерация делается - (точнее порядок разделов - ) - при разбиении диска на разделов - либо при установки ОС -- либо из под ОС - либо из вне -
ОС может менять только Буквы разделов что бы раздел с ОС был с буквой С
ладно вижу что ты ни фига не понял что имеешь и что хочешь
так что и нет смысла читать мой ответь - так как ты ни хера не поймешь
удачи
и никак не меняется
конечно - тупой - и скрывает ответы
удачи