Программное обеспечение

Установка Windows 7 на UEFI c диском GPT

Здравствуйте!
Хочу поставить себе Windows 7, но возникает проблема.
Ноутбук ASUS X540MA, и вот вопрос:
Стоит UEFI, диск GPT, и как правильно сделать загрузочную флешку под UEFI+GPT-диск?
Записал через Rufus, с GPT+UEFI, но: когда запускаюсь с флешки - ничего не загружается, запускается Windows 10.
Попробовал, как люди советуЮт - отключил Secure Boot и подобное, и запуск зависает на логотипе семёрки.
Очень нужна Windows 7 на этом ноутбуке, может кто знает, как решается данная проблема?
Очень прошу помочь.
Ген Шап
Вынужден тебя разочаровать, но данный ноут 7-ку не поддерживает! Если даже и установишь будут проблемы с драйверами!
Виталий Бурмистров
Лучший ответ
Ген Шап Откуда данная инфа?
Руфус в жопу, нужна командная строка, держи инструкцию:
https://puu.sh/DO8aH/447445cbe0.txt
Сам ставил эту недоось кучу раз на GPT в режиме UEFI
Temerlan Sabirov
Windows 7 не поддерживает UEFI, в биосе выключи его и включи EFI или Legacy.
UEFI поддерживают только корпоративные редакции Windows 7.
если так тянет привязать дохлую лошадь к паровозу, то запиши образ на флэшку ручками по этой инструкции: http://remontka.pro/uefi-boot-usb/ (только х64 и обязательно выполнить описанные там манипуляции с папками и файлами). впрочем, есть сильное подозрение, что тебе это не поможет, так и будет виснуть на логотипе семёрки. потому что железо новое и наверняка что-то будет не совместимо с 10-летней давности системой. даже если запустится установщик, он скорее всего не увидит жёсткий диск или флэшку – надо будет подключать дрова семёрочные (на sata/usb-контроллеры), а их под семёрку нет для этого железа.
Ген Шап Уже делал по этой инструкции, меня вин7 снова поимел. :D
Без проблем ставятся вот такие сборки
Windows 7 Ultimate SP1 (x86/x64) Elgujakviso Edition (v.30.01.18) с оригинальным 7чным установщиком
и
поновее с изменённым 8чным установщиком
Windows 7 Ultimate SP1 (x86/x64) Elgujakviso Edition (v.21.01.19)

Windows 7 Professional SP1 VL (x64)

Особенности сборки:
- Интегрирован Internet Explorer 11;
- Интегрированы важные и рекомендуемые обновления по Июль 2018;
- Был разработан загрузчик на базе windows 8, для поддержки USB3/esd;
- Конвертирован файл install.wim в install.esd;
- Интегрирован Win7USB 3.0 и 3.1 v.1.3 (в установленную систему) (пакет от simplix);
- Установлен DirectX Redistributable (June 2010);
- Установлен Microsoft Visual C++ 2005-2008-2010-2012-2013-2017 (пакет от Lisabon);
- Установлен Net Framework 4.7.2 + обновления;
- Зашита от Spectre & Meltdown отключена, (из-за проблем на разных машинах);
- Интегрирован KB4338818, телеметрия и проверка процессоров отключена;
- Папка backup очищена;
- Больше никаких изменении не внесено.
----------------------------------
Если сборки религия не позволяет ставить, то интегрируй драйвера САМОСТОЯТЕЛЬНО
Abilkhaiyr** Esentay**
Ген Шап Ок, попробую
Какой лучше установщик брать, от 7ки или 8ки?
И в чем такая очень нужность в ГПТ? не проще ли раздел сделать отдельный в мбр с виндой а остальное в гпт ?
Ген Шап Я не мастер :D, и как делать раздел с MBR не знаю.
Николай Балабанов а теперь расскажи, как ты это собрался делать. GPT/MBR – это СХЕМА РАЗДЕЛОВ, иными словами СХЕМА РАЗМЕТКИ ВСЕГО ЖЁСТКОГО ДИСКА. а не отдельного размера. я фигею с таких "полезных" советов.
есть сборки 7,которые заточены под гпт
Roman Tokarev
На этот недобук установить 7 невозможно. Либо возможно, но драйверов нет и не будет. А вообще, такой хлам лучше вообще не брать.
Алияр Старков
Ген Шап Знаешь, не у всех дохера бабла, чтобы не покупать "хлам"
не шариш вызови мастера