У меня компьютер с UEFI и сейчас на нём установлена Windows 7.
1. Нужно-ли что-то перенастраивать в биосе кроме бута перед установкой 10-ки?
2. И что будет если установить 10-ку без включения OS Type/Windows 8 Features?
3. Чем лучше для этого подготовить установочную флешку? UltraISO или Rufus?
4. Не слетит ли BIOS от таких манипуляций?
Программное обеспечение
Установка Windows 10 на UEFI BIOS. (Несколько вопросов)
Я даже не заморачивался такими вопросами. Просто установил десятку вместо семерки и все.
флешку делал программой Wintoflash,
Да, самое главное, чуть не забыл: как только установишь десятку, она предложит скачать обновления, порядка 3 гигабайт, отказывайся, говори позже, а потом грохни службы обновления через реестр.
А то я так целый вечер сидел ждал, в час по проценту обновлялось, в результате выкючил комп, и заново переустановил десятку. Так быстрее было.
флешку делал программой Wintoflash,
Alik Serobich
только школота обновы отключает, особо на 10-ке☺☺☺
Sahid Latipov
Не всегда уместны обновления, иногда просто времени на них нету, иногда бывает медленное подключение около 1 МБ/С, а бывает что официальные обновления не совместимы с железом. Так-что действительно, если компьютер используется для работы то лучше отрубать обновления.
1. boot menu можно вызвать и без uefi / bios.
2. установится 10.
3. rufus.
4. нет.
2. установится 10.
3. rufus.
4. нет.
единственное, что может вам помешать, это защита secure boot в биосе, её можно отключить:)
ищи инструкцию по установке UEFI я читал там все по другому
---В процессе установки чистой Windows 10 могут возникнуть сложности, связанные с появлением материнских плат с UEFI вместо BIOS и неоднозначной структурой жестких дисков, таких как GPT. Если материнская плата работает на UEFI BIOS, как установить Windows 10 подскажем в этой статье.
Определение параметров перед установкой
Сперва выясните, какой интерфейс использует материнская плата:
стандартный BIOS;
или новый UEFI.
Выяснить это можно, найдя информацию о материнской плате в интернете. Так же, UEFI отличается от BIOS по внешнему оформлению — выглядит как более продвинутый (красиво оформленный, расширенные настройки, поддержка работы тачпада или мыши).
Далее определяем структуру (стиль) жесткого диска:
MBR (Master Boot Record);
GPT (GUID Partition Table).
От того, какая структура вашего винчестера, будет зависеть возможность запуска и установки загрузочной флешки или DVD-R/RW.
Определение параметров перед установкой
стандартный BIOS;
или новый UEFI.
MBR (Master Boot Record);
GPT (GUID Partition Table).
Анатолий Мирускин
Даа все так же, как и раньше в биос так исейчас, никакого отличия кроме того, что мышкой можно пользоваться.
руфусом, там выберешь для компов с уефи
флешка с гпт сеткой нужна
А зачем искать нелёгких путей. На сайте Майкрософт всё есть. И средство для создания установочного носителя, и подробное описание, как всё использовать.
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
Sahid Latipov
Действительно, а я и забыл на официальном сайте посмотреть. Спасибо! Просто слышал что в UEFI надо перенастраивать что-то перед установкой 10-ки, вот и залез сюда заодно вопрос задать.
Я могу дать 1 ценный совет, оставь семерку, если не хочешь иметь проблем с компом, постоянно наблюдать картину как система обновляется, а ты сидишь и как дурак смотришь на это
Сергей Кузьмин
Обновления нужно грохнуть сразу же через реестр наглухо.
Sahid Latipov
На семёрке появились баги, система повисает при подключении флешки, а Ether кабель вообще перестала распознавать, переустановка драйверов не помогла. На ноутбуке уже два года 10-ка стоит, вроде нормально, вот и на основной комп решил поставить.
Установочную флешку оригинальным МТК делай, всё остальное, как обычно
флешку пиши руфусом. удобней.