Программное обеспечение

Установка Windows 10

У меня древная мат.плата и из-за этого изначально в жёстких дисках запрограмирован тип жёсткого диска MBR. И т.к (я не особо уверен конечно), мне нужно установить операционку, я хотел бы узнать, может ли зависеть защита установки от типа сектора диска?

Почему спрашиваю, потому что, я уже попробовал устанавливать и после высвечивания логотипа Windows в стиле Windows 10, происходил переход на пустой черный экран с мигающей полоской в левом верхнем углу.
Я понимаю, что срабатывает защита UEFI, но отключить я её немогу т.к нету соответствующей версии BIOS(для моей мат. платы версия стоит последняя)
И я вот осмелился предположить, что может это ещё и от типа диска что-то зависит, т.к из-за моего MBR типа Windows 10 просто некуда развернуться и для комфортной работы ей нужен - тип GPT.
Можно ли согласно неким махинациям совершить конвертацию диска с MBR в GPT и попытать счатье предприняв новую попытку установки Windows 10?

Мат.плата: GA G31M-ES2L
Максимальный объем оперативной памяти 4гб.
На данный момент у меня установлена Windows 7 64-bit
Если какой-то то информацией нужно дополнить вопрос, рад к диалогу.
Образ Windows 10 на флешке должен быть MBR, тогда такой образ можно установить на диск MBR, но если Windows 10 GPT, то нужно форматировать диск в GPT. Используй BOOTICE. https://bootice.ru/
Если после логотипа чёрный экран и ничего не происходит, значит образ битый, попробуй его переустановить как надо, в интернете есть много видео о том, как правильно записать образ Windows на флешку.
Если после этого всё равно не получается, то попробуй установить Windows 7 или Windows 8 и уже с этой винды обновиться до Windows 10.

Ещё есть вариант, возьми образ Windows 10, подключи диск к какому нибудь рабочему компьютеру, скачай WinNTSetup и автоматически установи Windows на диск (прямо из системы), после этого через биос перейди на установочный диск и закончи установку, потом переставь диск в другой компьютер. http://wntsetup.ru/

Также ты можешь использовать другие портативные Windows для установки винды на диск.
Для установки Windows, диск должен быть MBR, NTFS и иметь раздел "C".
Ринат Ахметшин
Лучший ответ
Гриша Овачук По поводу программы WinNTSetup интересно.
Это своего рода портативная Windows, можно с любым компьютером взаимодействовать, просто подключив диск?
Можно обновить, если установить не получается -
https://www.comss.ru/page.php?id=3268
как на 775 - не скажу не ставил 10
на 1156 устанавливается, но необходимо перевести режим с ahci в ide
Tanki Online
тип MBR или GPT в данном случае значения не имеют - причина не устновки 10-ки в чем то ином - или образ или запись на флэшку
Eugene Labunsky
горе от ума