Программное обеспечение

Установка Windows 10 через UEFI

Имеется ноутбук на базе Astra Linux, флешка
Когда флешка пустая - Биос её обнаруживает; когда на флешку записан образ Windows 10 с официального сайта - биос её не обнаруживает
Образ записывал через встроенную в линукс программу, производитель UEFI - InsydeH2O (1.07)
Голову уже всю сломал, может быть кто поможет?
Даниль К
Что квестик так и не прошёл?! ))
Вот тебе способ:

https://youtu.be/33QkeX16wuc

Если очень кратко: форматируешь флеху через gparted/делаешь нужные метки, и просто закидываешь через файловый менеджер файлы винды (т. е образ открываешь как файлики)
Единственная загвоздка т. к флеха будет в fat32 файлов должно быть не более 4Гб, и от сюда делай вывод офф винда весит чуть поболее)

P.s
Если способ не работает, то значит это ты где то делаешь неправильно т. к в своё время я перепробовал практически всё,и только это заработало))
А потом вернувшись всё же на винду (пройдя всё это), я через неделю вновь накатил Manjaro...Иронично кароч))
Алексей Дугинов
Лучший ответ
Даниль К Биос действительно теперь ее обнаруживает, но теперь другая проблема
Даниль К Так, помогла установка более ранней версии windows 10 (2019 года), флешка стала определяться в бут меню
Но, я не знаю, что делать на этом этапе
Даниль К Разобрался. Надо было удалить раздел и создать заново. Но за информацию спасибо, она меня на правильные мысли натолкнула, 5 дней кумекал
udftools устанавливаешь и пишешь флэшку. перед установкой отформатировать жесткий диск
Не надо городить никакие костыли в виде лишних программ, форматируй флешку в FAT32, и записывай образ через консоль командой dd if=/*путь к образу* of=/*путь к флешке*. Заведётся всё с полпинка.
Даниль К А не знаете, что с этим делать?

user@astra:~$ dd if=/home/user/windows.iso of=/dev/sdb1
dd: не удалось открыть '/dev/sdb1': Отказано в доступе
Даниль К А, надо было sudo вначале добавить
Даниль К увы, через dd сделал образ - все равно не видит
При загрузке в uefi нужно отключить secure boot. И все получится.
Флешку можно сделать, как и сказали выше, отформатировав в fat32 и скопировав тудыть РАСПАКОВАННЫЙ .iso
В случаях когда в образе венды имеется файл install.wim который весит более 4гигабайт, можно воспользоваться rufus
Дмитрий ********
Даниль К Secure boot по умолчанию выключен был
Образ записывал через встроенную в линукс программу,

Название есть? Скорее в ней косяк.
Пиши через dd
Даниль К некая fly-admin-iso (ну что-то российской разработки, как и сам дистрибутив)
Даниль К через dd тоже не сработало
inside H2O это утилита записи прошивки биоса на флешку а не программа просто для записей образов
Даниль К Так а что делать то?