Программное обеспечение
Чем отличается установка операц.системы на ноутбук от обычного.Почему в вопросах регулярно просят драйверы для ноутбука
Потому, что ХРюша не видит САТА-жесткие диски установленные в новых ноутах, на уровне ДОСа
ничем. просто с перехода с висты на хр у некоторых на хр нет дров
практически ничем, а просят драйверы потому что бывают модели ноутов, в комплекте с которыми нет драйверов, в отличии обычного компа.
если реч идет с Висты на ХП, то у Висты много фишек с горячими клавишами и разными наворотами, соответственно которые не работают на драйверах для ХП
Установка не отличается ничем.
При распространении операционной системы (ОС) MS Windows Vista компания Microsoft пошла на хитрый шаг, договорилась со многими компаниями, производителями ноутбуков, об установке на их ноутбуки именно этой ОС. Таким образом производители ноутбуков просто не стали тратиться на поддержку в своих ноутбуках ОС ниже Windows Vista, что для них автоматически означало экономию при разработке драйверов для таких систем как MS Windows XP/2000/NT/ME/98/95/DOS.
А для Microsoft более быстрый переход на новую ОС.
В проигрыше остались только пользователи со слабыми ноутбуками, на которых работать с Vista было мучением. Именно они в массовом порядке начали переходить на более раннюю ОС MS Windows XP, и как следствие первыми столкнулись с проблемой отсутствия драйверов.
Чтобы "подружить" XP с такими ноутбуками, используются драйвера от других производителей. Дело в том, что многие комплектующие имеют одинаковые чипы от ведущих мировых производителей, а компания производитель просто использует определенные наборы микросхем. Например драйвер звука для чипа Realtek будет подходить для многих материнских плат, вне зависимости от того какой производитель, и какие "довески" к чипу использовались для производства этой материнской платы. При этом теряется часть функциональности, но это меньшая из зол, с которым приходиться мириться.