Программное обеспечение
Расскажите о преимуществах Linux перед Windows (10)
Решил перейти с окна на пингвина, но ничего не знаю о своей новой системе
Windows пока что имеет большую поддержку узкоспециальных пользовательских приложений (Автокад, бухгалтерия). Так сложилось исторически. На этом плюсы кончаются. Слежка, невозможность что-либо отключить, настроить, непонятно будет ли платная, теоретическая возможность, что ОС могут заблокировать по сети за пиратку, если будет такое решение в Microsoft, вирусы и т. д. и т. п.
В Линуксе - возможность все настроить, отсутствие вирусов и сюрпризов от авторов операционки, быстрота, безглючность, если ставить не бета сборки, наличие научного, практического софта, офисных приложений и приложений для записи и скачивания медиаконтента, минуя запреты и блокады.
Недостаток - отсутствие поддержки ограниченного количества софта типо Автокад и 1С ( но есть, однако, возможность запустить его под Wine).
Достоинств больше.
на стороне винды полная поддержка производителей приложений. А линукс держится только за счет энтузиастов.
ставь Linux Mint 17.2 “Rafaela” Xfce ссылка blog.linuxmint.com/?p=2889 хорошая сборка легкая для ПК и красивая, Ubuntu тяжеловата для ПК не нового
Игорь Фомин
Я давно скачал, думаю, как установить
Только переходи на Ubuntu. В Linux скорость выше, и нет подвисаний, например: в Windows зависло одно окно, и вместе с ним ВСЕ. А в Linux окно зависло, и делай че хочешь, оно сильно не нагружает ос
Dan !_!
Яб не сказал, я пользователь Бубунточки и гуй трещит по швам иногда (драйвера привет)) Еще досадный баг который недавно вроде как пофикшен после стольких то лет... (12309). А так да в nix при зависаниях досаточно пробится в другой терминал и убить с консоли процесс / сделать логаут и т. п.
Использую Windows 7, Linux Mint,Ubuntu пока впечатляет семейство Linux, нет чего то левого. Надо установил, не надо удалил. Как программист - я на стороне Linux
Александр Корулин
Win Server 2012R2 как раз "Надо установил, не надо удалил. "
Рекомендую. Покруче Линя.
А зачем тогда переходить ?
Игорь Фомин
Я не особо хочу, чтобы за смой всюду следили, или даже что-то украли
нет вирусов не глючная трудно взломать и многое другое в инете посмотри