Программное обеспечение

можете посоветовать программы для 3д моделирования на компьютере

хочу смоделировать мотоцикл что там вообще получиться может из того что у меня есть
желательно что б в интернете были шаблоны запчастей в том формате в котором работает программа
Т. е. так взяли и смоделировали.. Ну вообще это не очень просто.
А главным вопрос является назначение модели. Чисто концепт дизайна, внешний вид чаще моделируют каркасным моделированием (вышеназванные 3DsMax, Maya, Blender.. да хоть SketchUp).
А вот когда запчасти и модель имеет смысл отражать реальность в внутри это уже твердотельное моделирование - Solidworks, Catia, Inventor и др. Это инженерное ПО, подчиняющееся несколько иным правилам. И вот сам принцип отдельных узлов (серийных в основном) как раз вопрос к таким системам (3D CAD называются). Никто уже винтики не чертит вручную - давно есть целые библиотеки по стандартам. Запчасти тоже бывают, но в основном их не выкладывают в сеть. Только если они реально серийные и проще купить, чем сделать самому (3D модель в CAD - считай электронный чертёж). Если вы думаете, что все 3D модели собирают из кусочков, скачанных с интернета, то вынужден вас разочаровать - проектирование в 3D CAD - одна из самых востребованных и оплачиваемых работ на сегодня, поэтому никто не будет бесплатно выкладывать модель на которую потратил приличное количество трудочасов, тем более, что часто это ещё и как минимум коммерческая тайна.

Ну и отдельный вопрос - сложность ПО. Ну.. обе категории ПО для 3D моделирования это не игры с простым интерфейсом. Готовьтесь 80% времени читать инструкции и смотреть ролики на ТыТрубе. Исключение - Google SketchUp. Он позиционируется как простое ПО для моделирования. Но это и его косяк - инструментарий скуден, конечно.
Хаджимурад Джалилов
Лучший ответ
Роман Христианин готов читать эти инструкции
опыт работы с 3д моделированием имеется через walve hammer editor карты для контры делал и на телефоне в каком то симуляторе игрушку смоделироал
3д макс, блендер
3D Max,Maya,ZBrush(это скульптинг), Blender
Олег Лоцкий
ха-ха - вот идея есть для целого конструкторского бюро
SOLIDWORKS
progeCAD 2010 Professional
NEi Nastran
PEP Technology ERP/CAD/CAM Software
Tetra 4D and Lattice Technology
Comsol Multiphysics
Aerospace and Defense - Mentor
да их еще надобно более 100 софтин для расчета параметров