Программное обеспечение

Принесли ноут с проблемой. Что делать?

.Стоит виндовс 7.
Тормоза при запуске любого приложения просто дикие, до нескольких минут, при этом курсор по экрану бегает нормально, т. е. тупого зависания нет.
Даже если какое-то приложение запуститься, например "Мой компьютер", то кликнув на "диск С", опять пприходится ждать более минуты пока откроется содержимое.
Правда такое зависание происходит не сразу после перезагрузки, а примерно через секунд 40 - 50.
Успел запустить программу AuslogicS boot speed и дать команду просканировать и исправить.
Часа через 4 программа закончила работу и единственное, что стало лучше, это сама винда стала значительно быстрее загружаться.
То, что винда не сразу начинает не сразу тормозить, наводит а мысль, что что-то запускается в самом конце загрузки и сжирает все ресурсы, при этом индикатор работы харда светит не моргая.
Отрубал все ненужные процессы, ничего не помогает.
Что делать?
Замен термопасты, дефрагментация, прочистка от пыли, проверка на вирусы
Кайрат Каирбекович
Лучший ответ
если 7 максимальная то там куча левых служб
Pasha Litvyak
Ты мастер ты и делай - капец мастера и админы задают вопросы на майле - у школьников спрашивают что им делать - А в акуе...
КТО ТЕБЕ ДОВЕРИЛ СВОЙ НОУТ?
Ильмир Кудаяров Хозяйка.
Я ей и винду ставлю и программы.
Просто с такой ситуацией столкнулся вервые.
"Успел запустить программу AuslogicS boot speed" Это было совершенно лишнее

"Что делать? "
Вообще то изначально думать головой, а уже потом что то делать.

определи направление или перегрев или жесткий (или и то и другое)
для перегрева:
вскрыть. снять кулеры, почистить радиаторы. Возможно есть смысл в замене термопасты

для жёсткого:
1 смотрим SMART-параметры жёсткого и их расшифровку.
cyberforum.ru/hdd/
Соответственно делаем вывод о живучести жёсткого

если жёсткий в норме !!!

2 сделать скандиск системному диску со всеми галочками
3 проверить на вири В БЕЗОПАСНОМ РЕЖИМЕ этим https://free.drweb.ru/cureit/ (не надо меня убеждать что у тебя крутой антивирусник. Просто проверь)
4 сделать чистку от мусора. Подойдёт cCleaner или другой аналог
Dreik Orkus
Ильмир Кудаяров AuslogicS boot speed это тот же cCleaner, только более продвинутый, в нём больше инструментов.
Чистку мусора я как раз с его помощью и сделал.
Ильмир Кудаяров Иду по пунктам.
Комп вскрыть не могу без разрешения хозяйки.
Пока читаю по ссылке, но и там, чтобы скачать, надо заренистрироваться, что сейчас и буду делать.
Dreik Orkus Почитал твою переписку с остальными (иногда бывает полезно)

С выносом компа на холод, где -6 ты конечно погорячился. Во всяком случае на срок более 10-15 минут там его оставлять не стоит.

Отключить обновление - то же хорошая мысль. Во всяком случае её лучше выполнить, что бы одна проблема не накладывалась на другую (обновления винды иногда тормозят не по детсяки комп при загрузке и установке)

У тебя ноут!!!
Пылесосом (только не на полной мощности, а то высосет что нибудь из ноута ;) ) продуй (прососи) воздуховоды с боков и с низу.
Так откуда у тебя идёт тёплый воздух просто дунь. Если повалит после этого пыль, то чистить надо обязательно (200%). Если не повалит - это ещё ни о чем не говорит
вопрос - какой идиот принес ноут на починку человеку, который НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ?
1) сносие его в сервисцентр. Пусть смажут кулеры и заменят термопасту
2) НИКОГДА не пользуйся "оптимизаторами" и "чистильщиккми" типа AuslogicS boot speed и cCleaner
3) после загрузки венды начинают лезть в интернет и качать обновления все программы подряд. Главное - винда и антивирус. Это изрядно тормозит работу компа некоторое время. в менеджере процессов это отображено
3) скачай свежий CureIt, перезагрузись в безопасный режим (только не спрашивай что это такое), и там его запусти на проверку всех дисков
4) сходи на сайт virusinfo.info и ТОЧНО выполни их инструкцию. Пролечи комп скриптом, который они пришлют
Главное - не лазь в реестр и руками ни программами!! Ты точно добьешь винду
Tt
Tt78Ot78O576I
В первую очередь проверь охлаждение.
Женя Петров
Ильмир Кудаяров Вентилятор крутится, чуствуется ветерок.
К тому же корпус едва тёплый.
Если бы проц не охлаждался, то корпус был бы горячим.
Ильмир Кудаяров К тому же, при перегреве проца или видюхи зависал бы и курсор мышки, а он всегда бегает весело.
Ильмир Кудаяров отрубил питание пполностью и вынес комп в рохладное место, где сейчас -6/С, чтобы остыл.
Позже запущу там же и проверю на Время.
Если оно до зависания удлинится, значит проблема с охлождением.
Меняй жд 100%
Ильмир Кудаяров Я думаю, что если была роблема с жёстким дииском, то винда шустро не грузилась бы.
Ноут не на атоме случайно? У меня на атоме ужасный тупежник. Что только не делал
Ильмир Кудаяров ХЗ. Ноут не мй.
Успел увидеть, что он на АМД.
Нда, мастерок блин. Компьютер заразу подцепил, и искать ее нужно где то в корне, в службах автозапуска посмотри. Все признаки тому на лицо.
Ну или видеокарта не охлаждается и отрубается, через 40-50 секунд, но это врятли.
Ильмир Кудаяров Службы смотрел.
Их там немеряно и я них не очень разбираюсь.
К тому же Времени очень мало, чтобы разобраться.
Виснет очень быстро.
в безопасном как?
Ильмир Кудаяров аналогично.
Я тут отвечая уже ответившим, немного шире раскрыл тему.
Евгений Коровников еще попробуй службу обновления виндовс отключить