Программное обеспечение

Народ у меня вопрос - Для чего нужен Линукс? Если можно, поподробней. Заранее спасибо.

Tim Joker
Мне не нужна
Bek Askarovich
Лучший ответ
это ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА для работы. все что нужно - есть. если мозг не болен упертостью в говновиндуз - отлично используется.

Кроме того - виндуз - это тупиковая ветвь развития, свидетельством чему - последние поделия микрософта. только клинический идиот не увидит, что оно все хуже и хуже.
Андрей Чертков
для того же, для чего и винда или любая другая ОС.
соседский wi-fi ломать
Dmitrij Poluk
Linux - ядро POSIX-совместимых ОС. От многих прочих ядер отличается тем, что а) с открытым кодом и копилефтом - благодаря GNU'той лицензии и б) изначально пилилось для ПК (IBM PC - совместимых). Стало возможным начиная с процессоров типа i386, способных работать в защищённом режиме. Надо - для испоьзования в POSIX-совместимых ОС, а зачем ещё ядро надо? :) Соответственно, особенно хорошо тогда, когда используется именно ПК и нет желания переплачивать обладателям прав на исходники :) Для конечного юзера - кому для чего, очень большой разброс. Лично я - для работы в прикладном софте. Т. е. это работа с текстами, мат. статистика, запуск DOS-софта, простые макеты (научные публикации), среднего уровня работа с различной мультимедией (побочная деятельность). А также сетевые сервисы в локалке, типа файлопомойки и сервера печати. Мало-мало - ковыряние в различных CMS типа Joomla или Moodle. Ну и веб/кинишки/музычка - как и все :)
Олег Шуть
Стас Кучинский Ты хоть бы почитал что такое POSIX...херни наваял...
Ильнур Хайдаров >Linux - ядро POSIX-совместимых ОС. Нет полностью POSIX совместимых систем с ядром Linux. Linux частично POSIX совместима.
Вот здесь http://linux.jofo.ru/234859.html наиболее расширенное мнение, для чего.

Вкратце: для серверов, айтишикам для работы, а сейчас, с появлением Убунту, а особенно сборок на базе Убунту с уже установленным и настроенным ПО - это удобная, легкая и безвирусная ОС для обычных юзеров, которая не требует больше времени на изучение, чем Windows.
Valeriy Dudarev
Некто_Пельмень Гуру (3784) и др - линукс это операционная система., а двигатель внутреннего сгорания - автомобиль
А для чего нужна операционная система Windows?
Linux - это операционная система. Операционная система - это программное обеспечение, для управления аппаратным обеспечением, его ресурсами и организации взаимодействия с пользователем.

В общем, такой большой пребольшой комплекс программ для того, чтобы вы могли работать с своим компьютером. Все дела.
Для иллюзии свободы.)
Мне все больше и больше "нравится" этот проект. Хакер за хакером отвечают, а ответа вразумительного нет!!! Одни Вые....
Что касается десктопа, альтернативщина идет нахер, он нужен тогда, когда действительно нужен, вопреки альтернативномыслящим, которые пихают его везде и всюду.
Ну начать с того, что именно linux - это ядро ос, которое само по себе пользователю бесполезно. Дистрибутивы же linux, это уже ос. Для чего... для тех же целей. что и винда, но следует понимать, что если вы геймер и смысла без игр не представляете, или профессионально занимаетесь рекламой/полиграфией, вам нужна в первом случае винда, во втором винда, а лучше mac. Аналоги почти всех виндовс-программ у линукса есть (у меня всех, в wine я запскаю только игры алавар-невософт). Многие игры и программы, написанные под винду, запускаются и работают через wine (при его настройке правильной), но не все, некоторые устанавливаются, но при запуске происходит ошибка, либо вообще не запускаются. Поддержка железа сейчас нормальная, в целом достаточно дружелюбная ос, но чтобы онять, нужно все-таки думать) Это не винда, тут по-другому многое. С чего пробовать... Есть известная поговорка, ставьте тот дистрибутив. что стоит у вашего соседа)) Доля истины в этом большая, ибо за советами придется обращаться достаточно часто, особеннно первое время. Если помочь некому и разбираться самому/ой, то советую убунту или дитрибутивы на основе ее (несмотря на много негатива в стороны убунты и ее форков, а-ля нестабильные ос - работаю несколько месяцев в минте - никаких нестабильностей не замечено), хотя бы потому, что в сети масса материалов, неплохие сообщества поддержки. По другим дистрибутивам информации меньше, А получив хоть какое-то представление, можно при желании уже пробовать другие дистрибутивы. В любом случае, чтобы составить свое представление об ос, ее нужно попробовать самому.
Андрей Трошин
линукс это по
Линукс нужен, чтобы медитировать над священной консолькой, пока не снизойдёт благословение божественного опенсорса, будто шершавая бородёнка Столлмана пощекочет вас в самую душу.
могу сказать точно что не для игр)))
Павел Самсонов Смотря для каких.