Ноутбук acer 5560g windows 10 Pro
После перехода с win 10 x86 на win 10 x64 ноутбук перестал выключаться до конца, после завершения работы (не шумит, но и индекаторы не гаснут). При попытке перезагружаться (так же, через пуск-завершение работы) то же самое. Ставил обратно 32 х битную всё норм так же и в других ОС на моём ноуте всё в порядке работает.
Перепробовал все возможные методы перерыл весь гугл и яндекс дрова ни какие не помогают.
Звонил в службу поддержки своего ноута там сказали что проблема расспространёная и писать драйвера и биос под модель моего ноутбука больше не будут там только до win 8 x64.
Может кто что слышал или знает как исправить этот баг с выключением прошу помочь посоветовать.
Зарание всем большое спасибо!
Программное обеспечение
Ноутбук acer 5560g windows 10 Pro х64 не выключается до конца
А посмотри ка в электропитании, не включён ли гибридный режим... Отключи. По моему он не выключается а уходит в гипернацию. (начиная с 8-ки эта функция стоит по умолчанию)
Вольник )))))))))))
Привет. Нет причина не в этом я уверен потому что даже при установке win 10 x64 приходилось до отключать удержанием кнопки питания и это приходится делать всегда когда перезагрузить систему.
командную строку от имени администратора и ввести команду
powercfg -h off -пробовал?
Столкнулся с аналогичной проблемой, и нашел решение.
Ноут Acer Aspire 5560G-433054G50Mnkk, раздел восстановления был удален пользователем, при попытке установить w7x64 во время любой перезагрузки (в том числе во время установки) ноут подвисал и спасало только зажатие клавиши power на 5 сек, после включения комп прекрасно себя чувствовал до следующей перезагрузки\выключения.
Грешил на все что можно, на кривые родные драйвера ACPI несовместимые с данным ноутом, на видео, на проблемы с винтом, перегрев, биос и тд, но проблема крылась в другом.
Так же перешивал и сбрасывал bios ничего не менялось, решение нашел на англоязычном форуме: http://www.tomsguide.com/forum/82200...-hangs-restart
Конкретнее, проблема кроется в bios данного ноута (пробовал разные версии до актуальной на данный момент 1.15), а точнее в той части которая работает с UEFI, данный баг возникает когда windows устанавливается на GPT раздел диска, windows после всех своих операций по перезагрузке\завершению отправляет сигнал перезагрузки в UEFI, но тот в свою очередь зависает. При установке на MBR раздел, данного бага не наблюдается и все работает ОК
Решения в данном случае два:
1) Если есть раздел восстановления - восстановиться из него и все будет ок
2) Если раздела восстановления нет:
Берем голый OEM образ w7x64, загружаемся с устройства до появления надписи "Press any key to boot from CD or DVD..." жмем эникей, и доходим до шага выбора раздела установки, выбираем настройку диска и сносим все разделы полностью, что бы у нас было неразмеченное пространство (Unallocated Space)
Перезагружаемся
Опять выбираем загрузку с устройства и ждем появления надписи "Press any key to boot from CD or DVD..." и ничего не нажимаем, установка начнется сама в режиме установки на MBR раздел, (если нажать эникей установка продолжится на GPT) устанавливаем windows как обычно и радуемся когда он наконец сам нормально перезагружается
Решения в данном случае два:
2) Если раздела восстановления нет:
Перезагружаемся
Dimik Foreva
Сработало. Благодарю.
Дмитрий Стадченко
Спасибо большое. Помог вот этот способ При установке на MBR раздел, данного бага не наблюдается и все работает ОК
А вот данный баг возникает когда windows устанавливается на GPT раздел диска, windows после всех своих операций по перезагрузке\завершению отправляет сигнал перезагрузки в UEFI, но тот в свою очередь зависает
Сергей Бездорогов
Спасибо! На установщике win10 проверил также все работает!
Похожая проблема появилась у меня на ноутбуке acer 5560g, когда я переходил с Windows 7 на Windows 10. Установщик Windows 10 не захотел ставить ОС, выдав ошибку "Установка на данный диск невозможна, так как на выбранном диске находится таблица MBR-разделов." Тогда я с помощью Minitool Partition Wizard Bootable сделал из MBR диска диск GPT. Установщик Windows 10 перестал ругаться и начал ставить мне ОС. Но на этапе перезагрузки ноутбук так же, как и у вас не выключился до конца, а продолжал работать с погасшим экраном. Как выяснилось, BIOS данного ноутбука не позволяет произвести загрузку установщика Windows в режиме Legacy и спокойно установить ОС на MBR диск. Более того, этот BIOS ещё и конфликтует с GPT диском - именно это и приводит к тому, что ноутбук не может выключиться.
Решил я проблему так: скачал ISO образ Windows 10 и с помощью программы Rufus создал загрузочную флешку установщика ОС, выбрав в меню "Схема раздела" параметр "MBR". Жёсткий диск переделал из GPT в MBR(как было изначально). В настройках BIOS включил Boot Menu, т. к. оно по умолчанию на этом ноутбуке выключено. Загрузился через Boot Menu и выбрал для установки ОС незанятое пространство на диске (unallocated space).
Итог: на этом ноутбуке нужно ставить ОС только на MBR диск, создавая загрузочную флешку для MBR диска (рекомендую программу Rufus).
Используй driverplus.ru