Накатывай без разбивки, а потом когда начнешь понимать что и зачем делается, и как эту разметку потом для себя использовать - сделаешь по-своему, под свои цели.
- swap можно добавить в любой момент без перезагрузки, по желанию. Обычно он равен кол-ву оперативки, но при 8+ гигов он мало кому нужен. У меня 2 гб оперативки, и swap 500 метров, хватает более чем. Если пользуешься Chrome-подобными браузерами то делай swap 8 гигов.
- Системе / хватит 20 гигов, можешь сделать больше.
- Под /home отведи сколько хочешь, там будут лежать настройки приложений и файлы. Можно расширять любой раздел симлинками (в Windows такого не было, не поддерживается), за счет этого можно расширить любую папку в любой момент за счет любых других разделов.
Программное обеспечение
Как разметить жесткий диск для установки линукс Убунту???
программа gparted, уменьши существующий раздел на 20Гб, чтобы с лихвой и при установке используй те 20 как / на ext4, под споп хватит столько, сколько и оперы (тоже про запас и для гибернации). хоум пусть вместе с / хранится, не страшно. но если так прямо надо, то сколько угодно, хоть 5 можно, хоть все 100.
установщику разбивку не доверяйте, может наворотить такого....
достаточно сделать SWAP равным размеру ОЗУ,
корень / 15-20 Гб,
остальное можно поделить между /home и /usr
под /home отдать 3/4 всего отавшегося пространства.
корень / 15-20 Гб,
/ -10
SWAP-зависит сколько памяти-от500мб до2000
home-10-25.
Если оставлять раздел NTFS и ОЗУ 4 Ггб и более, то своп не делать, а системный / от 20 Ггб. Перед установкой под систему оставить не размеченное (не занятое) пространство.
Просто раздел создайте, установщик сам отформатирует его в нужную файловую систему. Или же прям в установщике можно сделать это.