Программное обеспечение

Компьютер не приступает к загрузке/запуску ОС, что делать?

Если правильно понимаю, перед загрузкой ОС (после включения компа) загружается/запускается системная прога, которая и загружает/запускает ОС.

Но эта прога не загружается.

На черном фоне нечитаемые серо-белые глюки постоянно мелькают. В самом низу экрана пишет: press F8 to setup... и press TAB to select BIOS (приблизительно так, но точно не помню).

Штука в том, что хотя глюки мелькают, экран-то висит (нажатие ни F8, ни TAB ни к чему не приводит. Перезапуск ничего не даёт. Либо после пары секунд комп гаснет, либо на мониторе такая хрень выдаётся.

Что делать? В чём причина?
Тряпочкой протри компьютер
Сергей Ахонько
Лучший ответ
Позови того кто лучше понимает, проще будет..
Андрей Волгин
Подробная инструкция установки ОС на ноутбуки для чайников: http://pogugli.com/?108920 , для Установки на стационар : http://www.oszone.net/10345 , http://www.oszone.net/16215 , для установки на SSD : http://f1comp.ru/windows/ustanovka-i-nastrojka-windows-7-na-ssd-nakopitel/
** Аскар **
сначала запускается биос и он к ОС имеет только отделенное отношение. биос (системная программа, как ты его обозвал) определяет устройства компьютера и передает управление железом ОС. Надо попробовать переустановить ОС, предварительно убедившись, что в биос возможен вход и там установлена нормальная дата и первое устройство загрузки (если сбито, то вероятно надо заменить батарейку) и жесткий диск определяется как устройство.
не понял.. какие глюки?
должно быть буквы.. описание железа.. когда пост проходит.. если ошибка загрузки.. висит на этом.. с рекомендацией.. что делать..
зайти там в биос.. или выбрать режим другой загрузки..

Основная задача BIOS на данном этапе — проверка исправности и инициализация основных аппаратных компонентов компьютера. Вначале конфигурируются внутренние регистры чипсета и процессора, проверяется целостность кода BIOS. Затем происходит определение типа и размера оперативной памяти, поиск и инициализация видеокарты (интегрированной в чипсет или внешней). Следом конфигурируются порты ввода-вывода, контроллер дисковода, IDE/SATA-контроллер и подключенные к нему накопители. И, наконец, осуществляется поиск и инициализация интегрированных на материнскую плату дополнительных контроллеров и установленных карт расширения. Всего получается около ста промежуточных шагов, после чего управление передается загрузчику BOOTStrap, отвечающему за старт операционной системы.
Саня Volkov
батарейка похоже села. замени батарейку на материнке
Алексей Ш