Есть смысл делать образ настроенной и стабильной системы с программами, и, если что - разворачиваться с него.
По сути - ситуации разные бывают.
Программное обеспечение
Смысл переустанавливать Windows, если можно просто почистить компьютер программно? Есть ли смысл, давайте обсудим
Есть-не всё чистится и удаляется. Особенно из реестра.
Если был inject в программы в тот же svhost тут и scannow sfc не поможет
Нужно всегда иметь чисты образ для развертывания (3-5минут делов), я не говорю щас об установке (от 15мин + дрова и программы)
Так же ветки реестра не восстановишь не имея backup, а кто их делает? 1% юзеров.
Быстрее намного винду переставить чем винду чистить.
Переустановка проще и быстрее.
Мирас Сабырбаев
То есть если перестановить виндоус, больше смысла будет, чем тупо удалять программы, и чистить диски?
Понятно, что переустановка - это быстро решает все проблемы. Но если есть время - можно и не переустанавливать. Тогда придется искать и удалять вручную обновления, остатки ранее удаленных программ (о которых давно забыл и т. д.) Мусор удаляет CCleaner... но не весь...
Систему нужно переустанавливать когда ей уже совсем кирдык, только в самом крайнем случае, любую проблему можно решить штатными средствами, все-таки Windows самая ремонтопригодная система из существующих.
а если нарушены системные файлы, что тогда чистить?
нету
Как?
Мирас Сабырбаев
в плане удалять, программы лишние, и очищать простым методом диски от ненужного хлама?
Александр Овчинников
Это для тех, кто очень шарит в компьютере. У меня, например, почти вся память заполнена и я не понимаю чем
Переустановка актуальна только! в двух случаях:
1. Проблема не решаема на установленной системе.
2. Решение проблемы намного затратнее по времени и ресурсам, чем переустановка и настройка софта заново.
Нет таких прог чтобы весь мусор вычистили. Для примера посмотрите скрытую папку в моих документах App. Data
Мирас Сабырбаев
это да, там много хлама как и в папке темп
Нету
Сколько же здесь болтунов. Система не обращается к остаткам от программ, главное что бы на системном томе всегда было достаточно свободного места для работы системы, и к пустым ключам в реестре тоже не обращается (исключение автозагрузка), это индексируемая база данных, размер не имеет значения.
можно почистить, можно и переустановить, по желанию юзера
Если в регистре херня какая-нибудь то лучше сносить винду. Если просто мусора много то просто очистить :)