Программное обеспечение

правда ли что Tor и Tails защищает обычных людей от прослушивания спеслужб и программ Призма, Эшелон и т д?

просто как -то странно что небольшое программное обеспечение которое на вид напоминает браузер Файрфокс и которое можно свободно скачать защищает от кого-то или от чего- то

вот и навеяло вопрос
Это правда.
Коронованный Джокер
Лучший ответ
Боюсь я тебя разочарую, но
обычные люди Никому не интересны для прослушивания
Сеть TOR создана американской службой разведки для работы с агентурой по всему миру, и естественно, все узлы этой сети жёстко контролируются. Создаваемые пиратские узлы иногда берутся под контроль, но чаще ликвидируются в течение нескольких часов. Бывает, что вместе с владельцами.
Хуршед Шукуров
правда наверное
Денис 3Dscorpion
а зачем? Меньше нужно врать в нете и меньше придется скрывать....
Поставьте "Яндекс".
-P
- P.r.o L.e.x -
эти программы используются для обхода блокировки, но сейчас и плагины можно для этого в браузер поставить
Эльдар
Таир Жумабаев вернее не плагины а расширения? бравсек, анонимус x и т д
Прокси позволяет обеспечить анонимность и скрыть свой настоящий IP, но все относительно, поскольку информация по тору ходит в шифрованном виде, но на последнем узле расшифровывается и передается в открытом виде и может быть перехвачена! Причем перехвачена человеком, который этот узел сделал.
Теперь смотрим дальше, узел может сделать любой. Какие могут быть из этого выводы?
При использовании тор, не вводите пароли, и номера кредитных карт т. к. эта информация может быть легко (!) перехвачена.
Кроме того следует помнить о куках и не оставлять следов, используя режим приватного просмотра (Ctrl+Shift+P)
Не стоит использовать tor для перекачивания массивных файлов: во-первых, скорость через прокси и без этого понижена, во-вторых, скачивая что-то с ФО или раздавая с торрента через прокси пользователь понижает общую эффективность узла — внося брешь в анонимность данной сети.
И еще пару статей на тему VPN/TOR/Tails
http://liberatum.ru/e/vpn-how-to-choose
http://liberatum.ru/exclusive/tor-fishing
http://liberatum.ru/exclusive/tails-fuckup
Арам Татарян
Таир Жумабаев ну а если например я использую Тоr чтоб входить в почту то что тогда? мои пароли уже пехватили? вы ж говорите что пароли нельзя. или речь идит только о кредитках?
-"Говорите Tor и Tails защищает вас от пинка сапогом в живот"
Сергей Фомин
Если сильно захотят тебя вычислить, то вычислят. А так данные средства многим полезны. Если TOR напоминает на Firefox то это не означает, что и есть Fierfox. Объяснять курс всего IT за несколько лет тут никто не будет .
Вадим Юрков
"Система Tor была создана в «Центре высокопроизводительных вычислительных систем» Исследовательской лаборатории Военно-морских сил США в рамках проекта Free Haven совместно с DARPA по федеральному заказу"
В 2002 году эту разработку решили рассекретить и пустили "в люди"
"Существенную финансовую помощь Tor оказывают Министерство обороны и Государственный департамент США, а также Национальный научный фонд"(с) Википедия

Догадайся.

Почитай вот статейку http://www.cnews.ru/news/top/anonimnaya_set_tor_na_60_finansiruetsya
Успокоить пользователей Tor попытался исполнительный директор проекта Эндрю Льюмэн (Andrew Lewman). В почтовой рассылке он написал: тот факт, что Tor существует главным образом на деньги правительства, вовсе не означает, что они сотрудничают с АНБ и предоставляют агенству возможность раскрытия личностей, пользующихся данным сервисом.

«Государственные органы в США и Швеции, которые финансируют нашу деятельность, желают, чтобы у пользователей была возможность анонимно выходить в интернет, - заявил Льюмэн. - Не стоит относиться к понятию «правительство» однобоко».
Nemezis_ Rock_
1. защищают в той мере, в которой это на сегодня максимально возможно бесплатно.
2. ни какими для 100% защиты не пользуюсь, так как нет такой необходимости - но приближенное к защите информации есть, позволяющее, как минимум в режиме реального времени не совать нос в мои дела.
Ivan G,
Таир Жумабаев и чем пользуетесь?
Мда -100% защиты от интернет посегательств -НЕТУ и не будет. Это всеравно что (новые виды брони и новые виды оружия) вечная борьба!
Sergey Senichev
Тор разработан самими амерскими спецслужбами, для обхода блокировок в других странах и всех остальных спецслужб. Проект "Сноуден" был выгоден транснациональным корпорациям (и мировому правительству), чтобы вывалять в грязи собственное правительство и ослабить законодательную хватку.
Насчёт Призм, если вы:
- являетесь защитником животных;
- защитником окружающей среды;
- ведёте или пропогандируете здоровый образ жизни;
- интересуетесь политикой и экономикой (и особенно их связью);
- когда-либо служили в армии;
- занимались магией или являетесь сильной пассионарной личностью, способной вести за собой людей;
- когда-либо учавствовали в протестных движениях;
- так вот, если хоть один пункт в отношении Вас является верным, то знайте, что Призм по Вам уже работает и получить грин-карту так просто уже не получится. Системе нужны покорные и умные рабы, а не ВЫ.
да
Ничего надежнее личных встреч еще не придумали
Т. к. отсутствуют "темные" зоны доставки информации другому человеку

Из того, чем пользуюсь: "Сжатие траффика" для гугла
Anatoli Xomenko
Ну, скажем, не защищает, а усложняет работу спецслужб. Т. е., отчасти да, но если сильно нужно, Вас эти средства не спасут. Кстати, для анонимности в сети более продвинутый вариант - i2p
Вадим Мочаков
если надо то найдут
На мой взгляд сам Тор браузер подозрителен т. к он на базе разработки басурманских спецслужб. Чем больше в нём паразитов, тем проще отследить крупную рыбу.
Всеволод Богатырёв Где то года два назад, уже не припомню точно где, видел жалобу на неконтролируемую загрузку вирусов и иже с ними через ТОР. Вот как прочитал это, так и не стал с ним связываться. В такие программы лучше играть когда подготовка позволяет, а если "чайник" как и я, не стоит.
Тор не идеален, хотя и очень сложно, но отследить всё таки можно.
За каждым следить никакого китая не хватит
ничем не пользуюсь, секретными схемами не владею
1) Tor -- это вообще не браузер
то, что в винде нельзя пустить весь трафик через него исключительная проблема винды
2) Tor Browser -- допиленный фаерфокс
3) Tails -- дебиан, заточенный под анонимность
)))мы триста тысяч лет не нужны спец службам
бывший сотрудник яндекса попался ФСБешникам при продаже исходного кода поисковой системы.
что интересно, - попал в поле зрения при использовании браузера тор
Elcin Babayev
Хотите обойти слежку против воли государства? Только что за вами выехали.
https://geti2p.net/ru/
https://vk.com/video-18429865_171551625
Sasha Fas
tor давно под крышей спецслужб.
нет. это пиар
Firuz Naimov
Верно, тор работает через очень обширную сеть прокси серверов, которые перенаправляют запросы. В итоге ваш ip всплывает где-нибудь в Гондупасе или Марокко, а вы сидите у себя дома. "Лунукс таилс" - это система, которая сама работает по такому принципу. она сама автоматом отправляет запросы сразу через сервера "тора", автоматически "теряя" их в сети. На "таилс" не нужно устанавливать никакого дополнительного ПО, аля тор-браузер или прогу, меняющую ip от "тора".
Они защищают наивных от "слежки" обычных ламеров.
Те не смогут увидеть ваш IP (город) на форуме.

При этом акцентируют внимание силовиков на вас, как на потенциальном преступнике, которому есть что скрывать от закона.
При этом четко отфильтровывая ваш преступный трафик, тем самым облегчая слежку за вами.

IP (адрес вашего компа) никуда не девается.
Иначе запрошенная в инете информация никогда бы не попала на него, то есть к вам на экран.
А ваши запросы и доставка ответов к вам идет через провайдера, который "под колпаком СОРМ-3" у силовиков.

Чтобы более менее защитить свой трафик нужен комплекс мер, а не аномайзер.
Maksikim7
Таир Жумабаев какие комплексные меры предлагаете сделать?
ДА
Murat Balgunbai
В торе за твой IP может зайти какой нибудь человек и сделать что нибудь нелегальное, обыденное дело когда к пользователям Tor'a врывается омон через 2-3 дня после установки
Таир Жумабаев а разве такие случаи были?
Если надо найдут, как в анекдоте "Доброй ночи, вас беспокоят из фсб! Я знаю. Откуда!? Вы мне в 4 часа ночи на выключенный телефон дозвонились. " Так что пока вы никому не нужны, вас искать не будут, сообщения перехватывать тоже, но если вдруг понадобитесь вас быстро найдут. Кстати, большую часть анонимности составляет как сказал товарищ Liru организованность и если вы на сайте Алах-Акбар разместите заказ ядерной бомбы по адресу улица Пушкина дом колотушкина и оплатете кредиткой, да еще и скачаете стремный exe файл для обеспечения "большей" анонимности, то ТОР вам не поможет. А так там полно своих багов о которых часто пишут на всяких там хабрах и 3Dnews'ах.
нет, не защищает
Odil Norov
типичная параноя о том что большой брат следит за тобой! Никогда не воспринимал все это в серьез
Таир Жумабаев то есть вы не знаете про АНБ и Prism и Сноудена?

гляньте в гугле
Таир Жумабаев кстати-если твоя ава реальная то должна тебя огорчить
яблочная продукция как раз больше всего подвержена прослушке
самый безопасный вариант-допотопный телефон года так 2000- го)
На самом деле да, спец. службы могут просматривать далеко не все браузеры, файлообменники и т. д. чтобы вести переписку с высокой степенью анонимности достаточно писать даже просто в любом игровом чате, что обычно все и делают, и мнение о том, что скайп не прослушивается вполне правдиво (хотя возможно фсб и др. спец. службы просто объявляют о том, что они не могут просматривать подобные сайты, чтобы так сказать "рыбка клевалась").
если ты понадобишься фсб-тут ничего не спасёт, они позвонят на выключенную мобилу даже если там не аккумулятора, ну и естестна они сами за тебя поднимут трубку)
Полностью защищает. Даже АНБ признало, что не в состоянии создать механизм для установления конечных пользователей TOR. Сноуден не дурак )
да
Отличная прога она мне помогла обойти защиту SkyDNS но бывают много подобных программ чтобы сменить IP или вообще стать невидимкой)))
да
Правда, если Tor и Tails от прослушки Вас отказались, то это еще ничего не значит, что Вас больше некому слушать.
Да это правда
вопрос хороший!
анонимазер
ничего сказать не могу по той причине что не пользуюсь таковыми вообще-хватает банальной мозилки но хочу сказать всем меняйте ваш айпи адрес
грамотно прописывая их только в верхних трех строках! и спецслужбы будут вас искать очень долго в том случае если вы идете через анонимазер кебрун!
Нет. Если надо то позвонят даже на выключенную мобилу)
Раис Салахов и без зарядки)
Сколько параноиков собралось, да за вами телевизоры и то следят, а сколько "знатоков" Тор с ума спрыгнуть, работали б тогда в ФСБ, Луковица еще не победима и причин мног: почитайте на досуге Идея луковой маршрутизации (ЛМ) состоит в том, чтобы сохранить анонимность отправителя и получателя сообщения и обеспечить защиту содержимого сообщения во время его передачи по сети.

Луковая маршрутизация работает в соответствии с принципом смешанных соединений Чаума: сообщения передаются из источника к месту назначения через последовательность прокси («луковых маршрутизаторов»), которые перенаправляют сообщение в непредсказуемом направлении. Чтобы избежать «прослушивания» сообщений злоумышленником, между маршрутизаторами они передаются в зашифрованном виде. Преимущество луковой маршрутизации (и смешанных соединений в целом) состоит в том, что отпадает необходимость доверия каждому участвующему маршрутизатору. Даже если один или несколько из них окажутся взломанными, анонимное соединение все равно сможет быть установлено. Это достигается за счёт того, что каждый маршрутизатор в ЛМ-сети принимает сообщения, шифрует их заново и передает их на другой луковый маршрутизатор. Злоумышленник, имеющий возможность проводить мониторинг всех луковых маршрутизаторов в сети, теоретически может проследить путь сообщения через сеть. Но задача сильно усложняется, даже если злоумышленник имеет доступ к одному или нескольким маршрутизаторам на пути сообщения.

Луковая маршрутизация не предоставляет гарантированную анонимность для отправителя или получателя от всех потенциальных прослушивающих — локальный прослушивающий может просматривать всё, что было отослано или получено с данного компьютера. Она обеспечивает высокую степень несвязности, затрудняя подслушивающему определять адреса того, кто сообщения посылает, и того, кто эти сообщения принимает. Луковая маршрутизация не дает абсолютной гарантии секретности, а скорее представляет собой континуум, где степень секретности в основном функция количества участвующих маршрутизаторов против количества опасных, скомпрометированных или злонамеренных маршрутизаторов.
Вы ебанулись.
Тор просто сделан на основе браузера FireFox, т. к. у того открытые исходники.
Сидящего за тором, какой-нибудь вася не вычислит.
Но, можно вычислить.
Подкидываем торовскому наивнышу ссыль на вычисление ip, по ip вычисляем ноду. Ноду ищем в списке нод тора. Потом смотрим список подключённых. Дальше выкуриваем наивныша. И всё.
D.
Druid .