Программное обеспечение

Как правильно разделить диск ноутбука?

Уважаемые академики компьютерных наук!

Вопрос такой.
Имеется ноутбук (Asus Zenbook ux305fa-usm1) с жестким диском 250 Гб.
Система Windows 10 (обновленная 8.1).
Полгода в пользовании, то бишь, имеется довольно много НЕ СИСТЕМНОЙ (а своей) информации.
Хочу разбить диск на 2 логических – «С» и «D».
Чтобы на «С» была - ЛИШЬ Система (со всеми своими «прибамбасами»), а на «D» - все остальное.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм ПРАВИЛЬНЫХ действий!
(Чтобы и Система осталась жива, и информация не потерялась, и были бы они – в разных стаканах)…
Достаточно ли для этой (простой, в общем-то) операции средств Windows?
(Панель управления\Администрирование\Управление компьютером\Управление дисками…)
Или лучше использовать какую-то СТОРОННЮЮ программу?
Нужны ли какие-то ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ этапы (типа сохранения где-то данных), или РАЗДЕЛИТЬ информацию по тарелкам придется ПОТОМ?
Что важно не упустить?!

P.S.
И еще.
Сколько (на Ваш взгляд) нужно оставить места для «Десятки».

Спасибо большое!
С уважением, Валерий Марченко
акронис - зло. aomei partition assistant, уменьшаешь раздел С до какого хочешь значения, полученное пустое создаешь под Д. сам по винду оставляю 40Гб.

если инфы много, часть придется куда-нибудь перенести на время.
Лучший ответ
под систему 100 гигов хватит. а вот с файлами сложнее. их надо переносить на внешний диск а потом уже делить. средствами виндовс нифига не сделаешь
https://yadi.sk/d/2MDr9s0phucM2
Искандар *****
Acronis Disk Director,разбиваешь из под винды.
Игорь Дудко
по-братски:
тебе половина и ему половина...
Рустам .... Выеби вот этого однояйцевого ублюдка Bender Rodriguez

Первый ответ вверху
комп-ПКМ -управление -управление дисками -С -сжать -незанятое пространство создать раздел. Скорее всего поделит пополам
Под 10 хватит 60 гигов но риск потерять все есть. И такая деталь с инфой делить долго .Все это надо было на чистом диске проделывать средствами винды
На ноутбуке HP Pavilion m6-1062 er жёсткий диск разделён производителем на 4 раздела: system 199 Мб NTFS, Локальный том (С) 914 Гб NTFS, Recovery (D) 17 Гб NTFS, HP TOOLS (F) 102Мб Fat 32.Операционная система - Windows 7 Home Premium (64 бит). Все разделы являются основными. Максимальное количество основных разделов 4. Чтобы разделить диск С (хотел разбить на 200 и 700 Гб), необходимо преобразовать один из разделов в логический. Я выбрал "HP TOOLS". Штатными средствами Windows это не сделать. Использовал программу Acronis Disk Director 11 Home установленную на Windows(не с диска). Всё делал последовательно и правильно, после того, как программа попросила перезагрузить компьютер, я это сделал, но никакого преобразования не произошло и всё осталось, как было. Как, и с помощью какой программы можно правильно и корректно разделить локальный том С ?

Первый ответ вверху
Рустам .... Петушара ещё тот