Программное обеспечение

Могут ли следить за моим сотовым и включать камеру обычные люди?

Срочно нужна помощь! Недавно увидел видео в ютюбе где говорилось, что позвонив на сотовый со специальной программы, после того как ответят на звонок, можно начать следить за местоположением этого сотового, дистанционно включать камеру и прослушивать. Мне недавно поступил подозрительный звонок, я ответил на него, промолчали и бросили. Как мне теперь узнать следят ли за мной или нет??? Что это за программы??? Помогите кто разбирается!!!
Без предварительной установки спец. софта либо специфической модификации телефона, на уровне хардверной начинки следить и слушать не получиться. За вами определенно следят, но не простые обыватели, а корпоративные гиганты и спец. службы (анализ поисковых запросов, поведенческих паттернов, сбор мета-данных, анализ потребительских и социальных профилей, выделение индивидуальных потребностей) - это нормально, поскольку это плата за комфорт цифровой цивилизации. Остальное паранойя. Чисто теоретически: имея соответствующие полномочия получить доступ к списку контактов и содержимому переписки любого обывателя для представителей компетентных органов не составляет никакого труда, достаточно сделать запрос ОпСоСу на временную блокировку услуги SMS/MMS, затем клонировать SIM-карту и задействовать клонированный абонентский номер для негласной авторизации в существующих аккаунтах " исходной цели " (мессенджеры, облачные хранилища и т. п.).
Кроме того, у силовых структур есть обширные технические возможности, которые будут задействованы только в случае, если вы станете реальным объектом оперативного интереса (будете уличены в связях с террористическими организациями и т. п.) в холостую распылять оперативно-технические ресурсы не рентабельно.
Станислав Калимуллин
Лучший ответ
Следить - это не дешевое удовольствие, вот и подумай, кто ты такой чтоб за тобой следить (а теоретически это возможно)
Нет таких программ.
Сходите к доктору, вдруг таблеток от паранойи выпишет.
Сергей Ямщиков
если у вас смартфон, то звонить вам не обязательно.
Я много лет назад предупреждал, что можно прослушивать без подъёма трубки, отслеживать перемещения без оповещения владельца смартфона, но все только смеялись.
А потом появился сноуден, и все заткнулись тряпочкой. Сейчас уже никто не спорит, что и винду в России пересобирают в ФСБ - иначе просто её сюда не пускают.
Так что вы почти ничего не можете в реальности сделать сами. Так у нас власти распорядились. Есть СОРМ и любой провайдер может и обязан за вами следить. А через мобильный инет даже отслеживать координаты и получать их незаметно (раньше через смс или служебный канал тоже могли, но требовалась перешивка телефона, сейчам намного проще).
ага, щас позвоню....
прячь мобилу в трусы!!!
Звездец