Программное обеспечение

Я нуб в компе, если переустановить винду, ничего не сохранится?

Игорь Устюгов
Если без форматирования все сохранится.
Евгений Кондрашов
Лучший ответ
WinSetupFromUSB — это бесплатная программа предназначенная для создания загрузочной флешки и записи на ней операционной системы (Windows 2000/XP/2003/Vista/7/8/10/Server 2008; Linux) с последующей установкой на компьютер, ноутбук, нетбук и т. д.
http://issson.ru/forum/17-70-1#294
https://youtu.be/je7S5Emc1y4

Видео:
установка Windows 7 http://issson.ru/forum/10-3-1
установка Windows 8 10 http://issson.ru/forum/10-80-1
книга Компьютер для начинающих тебе в помощь - в ней найдешь все ответы на свои вопросы
Если диск не форматнёшь - сохранится
Если у тебя 2 раздела 1 винда второй свой то на 2 не удалятся
Есть жесткий диск (он же просто диск, он же ЖД, он же винчестер) НА нем могут быть один или два логических диска (редко бывает когда больше), обычно это диск С и Д.
На диске С установлена винда, служебные программы и все что вы устанавливали (игры, торренты и прочее). Так же там лежат и ваши документы, настройки программ.
Если установить винду заново поверх этого - слетит часть настроек программ, может что-то не запуститься и т. п., но ваши файлы останутся.
Если отформатировать и установить заново винду "на чистую" - ВСЯ информация будет утеряна, и ваши файлы тоже.
Если у вас два диска - С и Д, то возможно ваши файлы лежат на диске Д и тогда после переустановки " на чистую" ваши файлы сохранятся даже после форматирования диска С.
Если при установке выудалите раздел и создадите заново - вся информация на диске С и Д будет утеряна (при условии что диски С и Д на одном жестком диске находятся!)
Если уже тут вы запутались - либо читайте книги для чайников прежде чем что-то делать, либо попросите спеца переустановить винду, потому что сами натворите такого, что потом и спец не сможет помочь в восстановлении нужных вам файлов.
На будущее - все важные файлы храните на диске Д, для очень важных файлов делайте копию на флешку каждую неделю или чаще.