Решил переустановить систему насновый ssd, сначала пытался пернести все с помощью Acronis'a, но он отказывался работать, говоря мне что у диска не тот формат. Плюнул, снес систему, переустановил с загрузочной флэшки и понеслась... В boot menu выбрал загрузку с ssd, запускаю и ноут мне пишет: boot device not found (причем в uefi почему то видна только флэшка, остальные девайсы в legacy). Пытался восстанавливаться с флэшки (выдает ошибку), колдовал в консоли с diskpart и bootrec. Систему переустанавливал уже раз 10, причем на старый hdd тоже (на нем винда также отказывалсась запускаться, но при этом в uefi появился windows boot manager, который при запуске начинал настройку системы, а потом опять вылетала ошибка). Насколько я понял проблема с mbr, но стандартными виндовсаими средствами он не чинится. Есть ли возможность как то это все дело привести в чувства?




Совет будет не нов. Для установки стоит подготовить SSD (Преобразовать из MBR в GPT) поэтому он не отображается в разделе UEFI загрузки, а только в Legasy. После преобразования, при выборе загрузочного устройства, он появится там же где и флэшка. Но до установки, в Bios включить режим поддержки UEFI. Если возникло желание не использовать UEFI, то процедура обратного порядка! Но считаю Legasy режим не актуальным. Кстати Secure Boot можно не включать, лишние заморочки, на скрине он выключен.
До чего же я ненавижу всякие Dell-ы HP. Хочешь себе массу проблем? Купи ноут этой марки.
А как поставить на него винду? Это просто хождение по мукам, а тем более на SSD m.2
В БИОС-е его не видно и не надейся. Может спасёт обновление БИОС? Не знаю. Нам не помогло ((
Так как же ставить на него винду? Только на UEFI и ACHI А сколько ещё манипуляций с Secure Boot?
При включённом сборки часто не крякаются, при отключённом - не ставятся.
А если основной диск не вытащен винду не поставишь.
Чтобы установить на SSD m.2, первое что надо сделать вернуть БИОС как було. Второе вытащить HDD Ставить надо с Сидирома или с подготовленной флешки не простыми средствами, а извратными.
Я ставил по телефону другу. С флешки не смогли. ((
ДВД рома в его ноуте не оказалось. Он подключил компьютерный через ЮСБ переходник и доп питание. ЮСБ3 в БИОСЕ переключили на ЮСБ2
В сборку внедрили дрова от ноута, он не ставился без дров. ((
После установки начались муки творчества с дровами и он отваливался при наличии HDD Не грузился и всё!
Короче друг унёс его в магаз и обменял на обычный SSD тупо перелил с родного HDD Акронисом на компе, ноут не давал, надоело мучатся.
Вставил вместо HDD и после нескольких перезагрузок всё заработало.
Резюме: У меня не хватило опыта, но думаю диск на м. 2 годится не для ОСи, а для ускорения HDD, но это уже другая тема)))
что-то мне говорит о необходимости обновить биос.
в ноуте сейчас 1 только SSD m.2? или к нему подцеплен ещё и HDD?
Была такая штука.. С флешки не хотела ставиться, с обычного диска пошла на ура.