Программное обеспечение

Можно ли сменить на новом ноутбуке win 10 на win 7

На новом купленном (в магазине) ноутбуке установлена Win 10.
Продавец утверждает, что если захочу, установить Win 7,то ноутбук не будет запускаться.
Win 10 сильно тормозит
Подскажите, правду утверждает продавец.
самое главное с чего следует начинать в первую очередь
- посмотри сколько у тебя ОЗУ - ЕСЛИ 2 ГБ то х32 - если 4 гб то х64
- затем заходишь на сайт производителя ноута и указываешь - модель - номер - ОС 7 х32 или х64 и скачиваешь ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ДРОВ
- затем скачиваешь образ ISO Win 7 x32 или х64 и записываешь на диск DVD-R 4.7 гб
затем причтупаешь к установке

Windows and Office ISO Downloader – удобный инструмент, который позволяет загрузить официальные образы ОС Windows 7, 8.1 и 10, а также MS Office напрямую с серверов Microsoft, можно активировать kms или купить ключ
http://www.comss.ru/page.php?id=3137

Чистая установка Windows 7 - пошаговое руководство
http://www.oszone.net/10345/clean_install_windows_7
http://user-life.ru/kak-sdelat-samomu/kak-ustanovit-windows-7-poshagovoe-rukovodstvo.html
http://notebookclub.org/article/windows/5-windows-7-install.html
Сергей Шкурихин
Лучший ответ
поудаляй всё лишнее и отключи ненужные службы
Ахма Ахма
Не понимаю зачем было переплачивать 3 000 руб за вин 10, которую потом снести и поставить 7-ку? Нельзя что ли было купить ноут дешевле без ОСи и потом воткнуть на него любую, какая больше нравится?

Что там говорит продавец проверить можно в течении 5 минут, зайди на сайт ноута и глянь есть ли там драйвера под 7-ку. Я ставлю на то что их там нет и продавец прав.

Но поставить можно, однако я уверен твоего умения не хватит, а угробить ноут, руководствуясь некоторыми советами выше, ты угробишь в течении нескольких минут))
Александр М
Если у вас на жёстком диске имеет место быть формат GPT,то конечно проблема может возникнуть, так как этот формат разметки диска не поддерживает старые версии Виндовс. Придётся конвертировать жёсткий диск в формат MBR.
=Roma =
Ерунду он говорит. Запускаешь установку Вин-7,форматируешь хард и ставишь семёрку.
Бактыбай Шади
Если ноут слабенький, то с семеркой он так же будет тормозить. Но у тебя могут возникнуть проблемы с драйверами.
Юра Никулин
Зависит от производителя ноутбука и его комплектующих. Установить можно, но драйверов на какое-то железо может и не быть, либо придётся долго танцевать с бубном, чтобы заставить всё нормально работать.
Если на ноуте всего 2Гб ОЗУ, то "тормоза" убираются установкой дополнительной оперативной памяти - вообще непонятно, как им совести хватает с 2Гб ОЗУ ноутбуки продавать - сейчас этого не хватает даже чтобы просто в браузере работать
заходишь на сайт производителя ноутбука, ищешь свою модель, смотришь, какие драйвера есть на ноут. Если на семёрку нет, то доля правды в словах продавца есть. Нет, при желании можно всё, но с бубном. Но если дрова там лежат, именно на 7, именно на этот ноут, то продавец хитрит.
---
и да, если он тормозит, то смена винды не поможет. Верней, может помочь, но это будет вариант от наихудшего. Железо новое и заточено под новые оси. Оптимизируй десятку, удали ненужные фоновые программы от производителя, погляди, что лишнего есть, загугли насчёт каждой из настроек, программ. Когда берёшь ноут с уже установленной виндой, там половину вырубать надо, куча лишнего, рекламные приложения, от производителя в основном.
Зависит от модели. Из за сговора не всегда возможно
Алексей Гудзинский С кем магазин может сговориться с Майкрософт?
можно на любую если умееш
Не проще настроить винду, и дергаться на другую ОС не придется?
Виктор Щерба
Да легко, настраиваешь БИОС, скачиваешь образ винды, заливаешь на флешку. И предварительно скачай драйвера под новую ОС.
Установить можно всегда. Проблема может возникнуть только с разделом gpt. Ты просто не сможешь установить ничего, кроме той винды что была. А так все решается. Руки бы и голову.
Установить windows 7 можно на любой ноутбук или пк, вопрос лишь в том - будут ли функционировать все драйверы всех устройств, на самых новых ноутбуках бывает просто нет пары драйвером для win7 на пример драйвера тачь пада или вайфая, а работать будет в любом случае.