Программное обеспечение
Проблема при установке Windows с флэшки. Помогите пожалуйста.
Пытаюсь установить вин-7 64. В начале установки появляется сообщение о том, что "Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков." Начитался форумов - вставлял флешку в синий и серый разъем юсб, записывал ее Ашампу, ультраИсо, ВиндовсЮсбДвд ДТ, Новикорп Винтуфлеш, и ничего не помогает. Все из-за того что на компьютере отсутствует двд-дисковод. При установке с внешнего привода пишет то же самое. Ну и да, на другой компьютер эта же флешка устанавливает винду без проблем. Буду искренне благодарен за конструктивный совет.
Что за компьютер-то? Может быть, он настолько древний, что не поддерживает загрузку с флэшек? или в BIOS что-то отключено.
Alisher Abdullaev
Загрузку с флешек поддерживается - установка начинается. Комп новый Acer aspire E5-575g-5128
Дык, переставь hdd на другой комп и winntsetup
0. идёшь на сайт Асера, смотришь есть ли там дрова под твою железку и под семёрку. если нет – перестаёшь скрести мозги себе и компу и ставишь то, на что есть дрова. если есть – качаешь всё что качается. скорее всего понадобятся дрова на USB-контроллер (или чипсет, если на юсб нет) и SATA-контроллер.
1. качаешь ОРИГИНАЛЬНЫЙ образ семёрки (Windows ISO Downloader в помощь).
2. пишешь на флэшку с помощью Windows USB/DVD Download Tool.
3. в отдельную папочку складываешь РАСПАКОВАННЫЕ драйвера из пункта 0 (каждый по отдельности, например DRIVERS\USB, DRIVERS\SATA, DRIVERS\CHIPSET) и при запросе дров во время установки жмёшь "Обзор..." и указываешь по очереди эти папки, какой-нибудь да подхватится. если флэшка после "Обзора" не видится или ни один из драйверов не подхватился, гугли NTLite и учись интегрировать дрова в дистрибутив.
"вообще, данная проблема проблема очень распространенная и, наверное, вызывает больше всего вопросов. Я попробовал собрать здесь все рекомендации, но начну с того решения, что помогло мне.
1. (смешно, но помогло в моем случае!) При установке Windows 7 с флешки вставляйте флешку не в USB 3.0, а в USB 2.0. Я упорно вставлял в 3.0 и если бы не прочитал эту подсказку на *цатой странице обсуждения проблемы очередного форума, то сам бы вряд ли догадался проверить этот момент. Причем до сих пор это очень редкий совет в Сети (в основном там советуют то, что будет описано ниже), но по моим наблюдениям он решает проблему в каждом втором случае. Кстати, если используете внешний USB-привод, то также подключать его надо к USB 2.0
2. Убедиться, что дистрибутив записан без ошибок. Для этого необходимо сверить хэш образа
3. Если установка Win 7 происходит с DVD, то часто помогает перезпись на DVD другой фирмы. В частности, известно, что удалось побороть проблему, перезаписав на DVD Verbatim. Вообще советуют прожигать диск для болшьшей надежности с помощью программы ImgBurn и на малой скорости
ЗАПИСЫВАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на качественный диск DVD-R (DVD-RW не используйте!)
4. Некоторым удалось решить проблему, скормив необходимый драйвер.
5. Есть достоверная информация, что установка удается из под XP. Многие называют это 100%-ным вариантом.
6. Интересная рекомендация, которая иногда действительно помогает. В BIOS Изменить SATA Mode. Одним подходит режим Enhanced, другим - Compatible. На этом все. Пробуйте."
Просто в сборке отсутствует драйвер.
Флешку лучше всего записывать руфусом или Windows7-USB-DVD-tool
А образ нормальный -Microsoft Windows 7 Ultimate SP1 Final Loginvovchyk (сентябрь 2017)64 и 86 есть у него.
Alisher Abdullaev
Ссылочкой не поделитесь?
Владимир Гладких
Не нужно советовать людям нарушать закон. Есть официальный сайт MS, откуда всё устанавливается.
я встречался с такой фишкой, сначала ставишь виндовс ХР..., она прописывает все драйвера на старые компоненты, потом ставишт семерку и все катит
Максим Русин
На этот бук ХР так просто не встанет. Скорее, будет как инвалид на горнолыжном спуске.
Если комп на Intel Core 6XXX и выше, то 7-ку проблематично ставить. В ней по-умолчанию нет драйверов USB 3.0. Попробуй снять жесткий диск, на другом компе создать на нем раздел на 5-6Гб, сделай его загрузочным и закинь на него дистрибути винды с флешки. У меня так получилось.