Программное обеспечение

Знатоки EXCEL! На помощь!

Имеется таблица Excel. В ней два листа - продажа за день и список клиентов с их покупками. В первый лист вводятся значения под ячейки "Имя клиента, дата покупки, сумма, артикуль, вес " . Во втором листе имеются данные клиентов и также список их покупок, с теми же ячейками что в первом листе. Необходимо сделать так чтобы при вводе в первом листе имени клиента оно сразу добавлялось с сопутствующими данными во второй лист в нужные ячейки. Как реализовать подобное или куда смотреть? Подскажите пожалуйста!
Если скрипты необходимо будет писать, прошу подгоните необходимую литературу
СПАСИБО!
База данных в Excel’е — это для любителей БДСМ. Но… когда ничего, кроме Excel не знаешь (и данных, желательно, не много), в принципе, покатит.

(По большому счёту, в современные версии [но не все редакции] Excel движок БД встроен, только назначение у него другое : обрабатывать большие таблицы, которые на лист Excel не умещаются. Но, использовать его можно по-разному.)

Вот только в задаче у вас, чёрт знает что. По правильному : отдельный лист с данными клинта — БЕЗ ПОКУПОК, — который вы заполняете первым. Второй лист, со списком товара.
И, наконец, третий лист — собственно продажи, куда, различными методами, самый старый, простой и распространённый — функция ВПР, подставляются данные с листов клиента, товара и допечатывается/рассчитывается вся остальная информация, т. е. дата/вес/количество/сумма и т. п.

А такие вещи, как продажа за день и прочее, должно выбираться фильтрами.

В принципе, можно форму для ввода организовать, которая будет нового клиента сама, куда нужно дописывать, а потом уже в продажи подставлять. Но всё остальное у вас — дикая ересь.
Aurel Rusu
Лучший ответ
Сергей Жарков Только из-за БДСМ ваш ответ лучший ;) XD
мало инфы. много вопросов.
надо файл прикладывать. с примером.
или мне напочту
shvedov@pisem.net
если много клиентов, тогда можно формулу ВПР применить.
support.office.com/ru-ru/article/Функция-ВПР-для-excel-—-Служба-поддержки-office-0bbc8083-26fe-4963-8ab8-93a18ad188a1
https://exceltable.com/funkcii-excel/funkciya-vpr-v-excel
Успехов!
Вы выбрали неудачный продукт для ведения БАЗЫ ДАННЫХ,
Всё это делается в продукте MS Office - Access
Заводите клиента - вводите данные. А уже отчёты можете в Excel выводить
Займитесь аксцессом 1 раз на выходных сделайте базу и работайте в ней
Сергей Жарков А с макросами как думаете можно реализовать? или связать тогда Access + Excel, допустим клиентская база есть, с сопутствующими им данными, отчетность ведется в Excel и будет выполняться проверка (на стороне либо EXcel или Access) ячейки ИМЯ_КЛИЕНТА и введенными данными рядом с ним и сразу записывалось в БД. Или все нужно делать в access все равно?
Скачай My Visual Database, там сделаешь нормальную базу всесто екселя.
Роман Алинин