Программное обеспечение
802.11g стандарт какой сетевой технологий?
беспроводной технологий WI-FI
Стандарт 802.11g является логическим развитием 802.11b и предполагает передачу данных в том же частотном диапазоне. Кроме того, стандарт 802.11g полностью совместим с 802.11b, то есть любое устройство 802.11g должно поддерживать работу с устройствами 802.11b. В то же время, по способу кодирования 802.11g является, так сказать, гибридным, заимствуя все лучшее из стандартов 802.11b и 802.11a. Максимальная скорость передачи в стандарте 802.11g составляет 54 Мбит/с (как и в стандарте 802.11a), поэтому на сегодняшний день это наиболее перспективный стандарт беспроводной связи. Однако максимальные ее значения достигаются лишь при очень небольшом расстоянии: если при использовании 802.11b на открытой местности можно получить 11 Мбит/с на расстоянии до 300 м, то в случае 802.11g передача на скорости 54 Мбит/с возможна, только когда устройства удалены друг от друга не более чем на несколько метров.
При разработке стандарта 802.11g рассматривались две несколько конкурирующие технологии: метод ортогонального частотного разделения OFDM, заимствованный из стандарта 802.11a и предложенный к рассмотрению компанией Intersil, и метод двоичного пакетного свёрточного кодирования PBCC, опционально реализованный в стандарте 802.11b и предложенный компанией Texas Instruments. В результате стандарт 802.11g содержит компромиссное решение: в качестве базовых применяются технологии OFDM и CCK, а опционально предусмотрено использование технологии PBCC.
Как уже отмечалось, технология двоичного пакетного свёрточного кодирования опционально используется и в стандарте 802.11b на скоростях 5,5 Мбит/с и 11 Мбит/с. В основе метода PBCC лежит так называемое свёрточное кодирование со скоростью 1/2. В любом свёрточном кодере используются запоминающие ячейки (регистры) и логические элементы XOR.
На МАС-уровне определяются два основных типа архитектуры сетей - Ad Нос и Infrastructure Mode.
В режиме Ad Hoc, который называют также Independent Basic Service Set (IBSS) или режимом Peer to Peer (точка-точка) , станции непосредственно взаимодействуют друг с другом. Для этого режима требуется минимум оборудования: каждая станция должна быть оснащена беспроводным адаптером. При такой конфигурации не требуется создания сетевой инфраструктуры. Основным недостатком режима Ad Hoc является ограниченный диапазон действия возможной сети и невозможность подключения к внешней сети (например, к Интернету) .
Сетевой стандарт IEEE 802.11b.
Стандарт 802.11b, с которого начался «взрыв» Wi-Fi, работает в диапазоне частот 2,4…2,5 ГГц (на близких частотах работают беспроводные телефоны и микроволновые печи) и использует модуляцию DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum). Максимальная «грязная» скорость работы составляет 11 Мбит/с, со ступенчатыми падениями до 5,5, 2 и 1 Мбит/с.
Стандарт 802.11b первым получил широкое распространение, причём оборудование этого стандарта можно до сих пор встретить во множестве корпоративных и общественных беспроводных сетей. Сегодня 11b постепенно вытесняется более скоростным стандартом 802.11g, который преобладает на потребительском и, пожалуй, на корпоративном рынках беспроводного сетевого оборудования. В то же время, 11b сегодня распространён в Wi-Fi-телефонах, беспроводных системах передачи звука, КПК и другом оборудовании, где критична невысокая стоимость, а требования к скорости работы сети не такие высокие.
IEEE 802.11 — стандарт связи, описывающий локальные компьютерные сети, построенные на основе беспроводных технологий. Пользователям более известен по имени Wi-Fi, фактически являющимся брендом, предложенным и продвигаемым организацией Wi-Fi Alliance.