Программное обеспечение

вопрос про технологию прожига изображений на дисках...

знаю что мой сидюк может рисовать на дисках.. . но не по технологии lightscribe... само собой в документах это не написано.. . как называется другая технология прожига изображения на диске???
Саня
Технологии нанесения изображения на диск

Одни маркируют свои диски специальными фломастерами, другие печатают этикетки на принтере, а затем приклеивают их на диск, третьи печатают прямо на самих дисках. А вот четвертые используют для этого сами резаки…
О чем это я?

В этой статье речь пойдет именно о технологиях маркировки дисков при помощи лазера. Ведь, согласитесь, что маркером нельзя нарисовать какой-нибудь красивый рисунок, а лазером можно сделать рисунок с очень высоким разрешением. Наклейки для дисков вообще опасны, ведь если наклеить их криво и смято, то диск может разрушиться в самом приводе из-за неровностей на его поверхности. А принтеров с поддержкой печати на дисках не так уж и много, но имеются в модельных рядах таких фирм как Epson и Canon.

Лазерные технологии нанесения изображения на диск хороши тем, что не требуют дополнительных затрат - тебе достаточно иметь привод с поддержкой данной технологии и не нужно покупать ни маркеров, ни наклеек, ни картриджей с краской.
DiskT@2

Технология DiskT@2 существует аж с 2002 года. Ее тогда представила компания Yamaha, выпустив единственный в мире привод с поддержкой этой технологии - CRW-F1. Татуировка наносилась на рабочую поверхность диска. После того как были записаны данные на диск, он финализировался, и на оставшемся месте формировался рисунок или текст. Сама татуировка разрабатывалась в программе записи дисков Nero Burning Rom. Выжигаться тату могла только на дисках CD-R с темной поверхностью. Yamaha объявила официально совместимыми диски только Verbatim серии DataLifePlus со слоем Super AZO, а также серии MusicLifePlus со слоем Metal AZO и диски TDK Reflex Ultra и Reflex Ultra Metallic Disc. Стоит сказать, что на прожиг текста вокруг диска 24 шрифтом тратилось около 10-15 минут, что не так уж и быстро. Привод был выпущен в нескольких вариантах исполнения: E-IDE, SCSI-3, USB 2.0 и FireWire. Найти на прилавках магазинов у нас в Росии CRW-F1 было сложно. Но ваш покорный слуга все-таки успел его приобрести, о чем не жалеет до сих пор :). Вскоре компания Yamaha объявила, что полностью переключается на технологию DVD. И о ней не было ничего слышно до второй половины 2005 года. Но об этом я упомяну чуть позже.
LightScribe

В начале 2005 года в Интернете стали ходить слухи, что компания HP хочет представить новую технологию под названием LightScribe (полное название LightScribe Direct Disc Labeling), что дословно можно перевести как «светопись» . Суть ее заключается в возможности наносить изображение на нерабочую поверхность дисков (CD или DVD). Для этого на компьютере создаем маркировку и прожигаем - получается аккуратно и красиво :). Только после записи данных нужно будет перевернуть диск. Стоит заметить, что технология на данный момент поддерживает до 256 оттенков серого, и пока речь не идет о создании полноцветного изображения.
Для того чтобы воспользоваться новой технологией, необходимо иметь:

* DVD-привод c технологией LightScribe
* LightScribe-диск
* Софт, поддерживающий LightScribe.

На данный момент выпущено не так много DVD-резаков с поддержкой новой технологии, а те, что выпущены, по скоростям записи дисков отстают на много от своих собратьев без этой технологии. Примером может служить привод HP dvd640i. Среди производителей стоит отметить такие фирмы, как BenQ, LaCie, Philips и, естественно, HP.
Дмитрий Каштанов
Лучший ответ
taty2 - это когда на диск 700МБ пишется допустим 500МБ информации, а на оставшуюся часть диска на рабочей же стороне наносится рисунок.
С....... С........
LabelFlash но диски нужны соответсвующие
Есть еще DiskTaTy (вроде так называется) может писать на рабочей поверхности диска в свободных областях
(только DVD R)
Борис Рубайло
LightScribe это вроде как крутая штука она нужна чтобы наносить картинку на диски вот только кто сейчас пользуется дисками? нет ну есть конечно пользователи. Но я думаю что эра дисков уже в прошлом! сейчас эра флешок и просто интернета. что думаете?

Про LightScribe я читал тут если что:

http://virtmachine.ru/lightscribe-chto-eto-za-programma-i-nuzhna-li-ona.html
Armen Torchyan