Программное обеспечение
При запуске комп требует загрузочный диск - а его и не было! Что делать?
На ноутбуке была установлена Windows Vista Home Edition.Загрузочного диска - как водится - не было! Сейчас при включении компа появляется синий экран с просьбой вставить загрузочный диск. При попытках перейти в Safe Mode или другие варианты загрузки - опять все остается на своих местах. При попытке зайти в БИОС - требует пароль - а я его и не менял и вообще там не сидел! Может кто знает - и посоветует - что в таких случаях надо делать?
MBR и boot sector ремонтируются программами Bootsect.exe и Bootrec.exe, их можно риппнуть из виста CD и из WinPE 2.0 образа. используются следующим образом:
Bootrec.exe /FixMbr
Bootrec.exe /FixBoot
Параметры Bootrec.exe
Средство Bootrec.exe поддерживает указанные ниже параметры, которые следует использовать в зависимости от ситуации.
Примечание. Если перестройка данных конфигурации загрузки не приводит к устранению проблемы, можно экспортировать и удалить данные конфигурации загрузки, а затем выполнить этот параметр повторно. Это обеспечит полную перестройку данных конфигурации загрузки. Для этого в командной строке среды восстановления Windows введите следующие команды:
* bcdedit /export C:\BCD_Backup
* c:
* cd boot
* attrib bcd -s -h -r
* ren c:\boot\bcd bcd.old
* bootrec /RebuildBcd
/FixMbr
Параметр /FixMbr записывает в системный раздел основную загрузочную запись, совместимую с Windows Vista. Этот параметр не перезаписывает существующую таблицу разделов. Данный параметр следует использовать для устранения проблем, связанных с повреждением основной загрузочной записи, или если необходимо удалить из основной загрузочной записи нестандартный код.
/FixBoot
Параметр /FixBoot записывает в системный раздел новый загрузочный сектор с использованием загрузочного сектора, совместимого с Windows Vista. Этот параметр следует использовать, если выполняется хотя бы одно из перечисленных ниже условий.
* Загрузочный сектор заменен нестандартным загрузочным сектором Windows Vista.
* Загрузочный сектор поврежден.
* После установки Windows Vista на компьютер была установлена более ранняя версия операционной системы Windows. В данном случае для запуска компьютера вместо диспетчера загрузки Windows (Bootmgr.exe) используется загрузчик Windows NT (NTLDR).
/ScanOs
Параметр /ScanOs выполняет поиск установленных операционных систем, совместимых с Windows Vista, на всех дисках. Кроме того, данный параметр отображает записи, которые в настоящий момент не находятся в хранилище данных конфигурации загрузки. Этот параметр следует использовать в том случае, если на компьютере присутствуют установленные операционные системы Windows Vista, которые не отображаются в меню диспетчера загрузки.
/RebuildBcd
Параметр /RebuildBcd выполняет поиск установленных операционных систем, совместимых с Windows Vista, на всех дисках. Кроме того, этот параметр позволяет выбрать установленные системы, которые необходимо добавить в хранилище данных конфигурации загрузки. Этот параметр следует использовать в том случае, если необходимо выполнить полную перестройку данных конфигурации загрузки.
Вот ниже загрузочный Live CD
http://gizmod.ru/2007/06/13/windows_vista_live_cd--zagruzochnyj_disk_s_windows_vista/
Bootrec.exe /FixMbr
Bootrec.exe /FixBoot
Параметры Bootrec.exe
* bcdedit /export C:\BCD_Backup
* c:
* cd boot
* attrib bcd -s -h -r
* ren c:\boot\bcd bcd.old
* bootrec /RebuildBcd
/FixMbr
/FixBoot
* Загрузочный сектор поврежден.
/ScanOs
/RebuildBcd
Вот ниже загрузочный Live CD
как просит? ? insert bootable media ???или что-то другое??
При загрузке попробуй загрузиться через ф8 в режиме от сбоев. просканируй. Если не идет, то ищи загрузочный диск или знающего человека. Если комп гарантийный- неси в магазин с претензией...
если на гарантии, скорей нести в сервисный центр, диск требует потому, что слетела операционная система, нужна отладка или переустановка.
Ну сбрось BIOS, чтоб пароль убрать, придется коненчо по ковыряться во внуренностях, если на гарантии, то этот способ не катит....
В магазин идтисо своими претензиями
1. Попробуй в БИОСе поставить загрузку с жесткого, мне помогало
2. Попробуй скинуть биос, мне помогало когда не помогало первое
3. Переустанови винду (мне помогало всегда - самый верный способ)))
Бывает все намного проще. Столкнулся и я с данной ситуацией. Перелопатил интернет, но ничего не помогало. На сайте remontka.pro/no-hdd-on-windows-7-8-setup/ описаны основные ошибки (мерси боку автору) , но не конца. Так вот, окончаний мучений заключается в том (на моем примере) что нужно в HHD виставить мастер перемичкой, а CD временно отключить или поставить СЛЕЙВ, или по середине этого клопа.. У БИОС выставляем 1-с HDD 2- c CD . И тогда эта комбинация работает на --УРААААА:))))))))