Windows 7 - старая, поддержка через 4 месяца закончится. Да и сразу она была не сахар.
Windows 8 - синие экраны из-за драйверов, на которые положили "болт" еще в 2015.
Linux - пользоваться системой, разработчик которой открыто плюет в пользователей - ну такое себе.
MacOS - брать компьютер в кредит, как 10 лет назад....
Программное обеспечение
Правда ли то, что единственной пригодной операционной системой в использовании является Windows 10?
Сегодня так и есть, альтернатив вин10 нет. Использовать семёрку можно только с оправданиями рода "это мне ненужно это я не использую", а полноценного использования компа с семёркой сегодня уже не получить. Windows 8 из того же разряда. Кроме макоси, но это да, дорого, и опять же есть ограничения на поигрульки, что специфично.
Толя Черкасов
А что не так с 10? Я просто,в силу обстоятельств,держусь на винде хр и не бурчу,успокаивая себя теми самыми отговорками...,а что поделать-то,сначала комп работал и не резон было менять,за модой-то я не гналась никогда...,а потом у нас тут такое началось,(Война-Украина-ДНР-Россия и оди разберись,кто за кого и кто прав и кто виноват и что вообще делать-то..?!((( ),что и не до этого стало и воот уж сколько лет,а воз-то и ныне там...!(( Ну да ладно,что же там на рынке Винды-то творится!? Расскажите,а?!) Спасибки!)
Толя Черкасов
Ну и может знаете,что по ноутам\компам и т.п.,сейчас,в 2022 году..? Что нынче пойдёт для кино\музыки\картинок\и-нета и игр,типа Фермер,Маджонг и т.п,где нет движухи Контрстрайка там какого-нибудь иль Формулы-1,типа...!?) Спасибо!!!
Вообще ХР стоит и вполне устраивает.
Если в БАНКАХ сервера под Линуксом стоят - это тебе ни о чём не говорит?!
Ну не знаю.. По мне так Win7 SP1 - очень даже стабильная и доведённая до ума система, чего нельзя сказать о "десятке" с её попытками объять необъятное и как результат получаем нечто мобильно-десктопно-планшетно-непонятное с кучей ненужного, а то, что нужно - приходится пол-часа искать в каких-то глубочайших пропертях... Ну вот на кой ляд они в ней поддержку Homegroup отменили? Чем она им мешала-то? Из за этого мелкие конторы с "домашними" сетями столкнулись с проблемами.
Линукс - очень даж ничё так. Да, весь проект держится на энтузиастах и поэтому подавляющее большинство популярных программ либо тупо адаптируется, либо пишутся клоны которые в большинстве случаев по функционалу уступают оригиналам. Да, ситуация с непопулярностью Линукса отталкивает от него большинство пользователей ПК делая таким образом заколдованный круг, но при этом Линух стабилен, неприхотлив к железу, не прожорлив и надёжен как автомат Калашникова! :-)
F @ L L E N _ @ N G E L
Проблема Linux не в энтузиастах и отсутствии программ, а в красной шляпе, которая по сути и является причиной вами описанных проблем.
Откуда такой расклад? 7 была отличной системой, но действительно теперь устарела или её устарели, так сказать. 8 и 8.1 действительно переходный вариант и рассматривать их не стоит. 10 не лучшая, но рабочая для обычного юзера игромана ОС. Линуксов очень много и даже уже линуксы есть для плоских умов.
Linux - ядро многих ОС, включая Android, дистрибутивы ОС семейства Linux разрабатывают международные OpenSource сообщества и крупные корпорации, и даже, если у отца-основателя Линуса Торвальдса своеобразный характер, это не делает его детище плохим.
Толя Черкасов
Можете рассказать,где и как найти этот Линукс,он как Винда,на диске там иль ином носителе и просто устанавливаешь как и ту же Винду или в чём отличие,только по-человечески,без терминов...,я вообще не шарю...,я понимаю что винда,как любая другая прога,она одна и сразу устанавливается,а про Линукс говорят что там какой-то разброс составляющих или как..,вот что там,с ней...и почему говорят что её частей,хм...?,много оооочень...!? Спасибо огромное!!!
Davron Saidbekov
Выбираешь дистрибутив, эргономика графического окружения рабочего стола, которого тебе субъективно понравиться, например GNOME и его форки(Mate и Cinnamon) KDE, LxQt, Xfce, DeepinDE, Panteon и т.п. Для маломощных конфигураций рекомендую легковесные OpenBox, Xfce, LxQt, а на машину с 4 гигами RAM и больше можно ставить GNOME или KDE.
Выбрал, находишь на официальном сайте секцию Download и качаешь ISO образ. Скачал образ, теперь выбираешь программу которой создашь загрузочную флешку Rufus, ROSA Image Writer, Unetbootin, Ventoy и т.п.
Создаешь загрузочную флешку и грузишься с нее в Live -сессии, все норм, тогда приступаешь непосредственно к установке на HDD/SSD.

Davron Saidbekov
Дистрибутивы Made in Russia: обзор 20 российских операционных систем: https://3dnews.ru/958857/made-in-russia-obzor20-rossiyskih-operatsionnih-sistem
"Linux - пользоваться системой, разработчик которой открыто плюет в пользователей - ну такое себе." Ух ты обоснуйте, пожалуйста
F @ L L E N _ @ N G E L
Gnome 3, Systemd, Wayland, Android - 4 слова, которые наглядно демонстрируют истинное лицо разработчиков Linux.
10 устраивает
Линукс дистрибутивов куча на каждый цвет и вкус, кто тебе лично в рожу плюнул?
все системы хороши, а у Вас похоже просто ожидания завышенные
Что значит брать компьютер в кредит?
Ну это ваше личное мнение, к примеру моё мнение семёрка круче десятки во всём, поэтому каждый остаётся при своём мнении :)
У меня вин 8.1 вылетов не было за 3 года пользования (из за драйверов) только из-за нехватки отеративки и когда уронил ноутбук, жд грохнулся сейчас 8.1 отл работает