Программное обеспечение
Чем отличается антивирус от утилиты? Цель то одна. Удаление вирусов
Антивирус это комплекс компонентов, постоянно сканирующих систему, новые программы и браузер. Утилита же один раз проверяет компьютер и удаляет вирусы, он не работает на постоянной основе.
Вы, по-моему, красное с горячим путаете...
Утилиту не нужно устанавливать в систему, работает как Portable - просканировал, полечил и забыл. Однако не от всех видов заражения лечит, поэтому их так много - на каждый случай своя.
Вот какое разнообразие утилит от Kaspersky:
https://support.kaspersky.ru/viruses/utility
Антивирус нужно сначала установить (иногда нужна перезагрузка), антивирус может не установиться если система заражена или установлен другой антивирус. Однако если уж установил, то обеспечивается комплексная защита от всех угроз.
-------------------------------
Другими словами утилиты применяют те кто вовремя не позаботился о защите и теперь ПЫТАЕТСЯ ликвидировать последствия заражения.
ЛУЧШЕ угрозы ПРЕДОТВРАЩАТЬ нежели лечить (зчастую полное излечение невозможно)
-------------------------------
Утилита = Программа в список которых также входят и Антивирусы
Утилита - общее понятие для многочисленного пласта программ. И антивирус входит сюда.
Антивирус - ебет систему при каждом возможном моменте
Утилита по удалению вирусов сканирует систему только тогда, когда тебе это необходимо
Коротко и ясно
Антивирус - постоянное ПО в ОС, утилита - временное ПО для очистки вирусов.
Что то лучше, что то хуже.
антивирус как правило комплексное приложение, дающее защиту во многих спектрах безопасности, утилита как правило умеет только сканировать на наличие угроз.