Программное обеспечение
Прошу помочь с получением авторских прав!
Я недавно решила написать свою книгу, но мне нужно защитить её авторскими правами и от подделывания электронной росписи и ФИО. Как сделать так, чтобы все пользователи могли её скачать, но никто бы не смог её редактировать? (Работаю в Word)
Порекомендую выкладывать книгу в онлайн формате. Скачать текст в таком случае сложно, да и долго - придется по одной странице копировать. Онлайн книги сейчас в топах продаж, а вот скачивание понемногу отходит. Тут либо печатное издание, либо онлайн книга. Загляните на самиздат Литнет - сайт сам защищает ваши книги и открывает вам авторские права.
даже поставленный пароль на документ ворд взламывается в 2-3 секунды.
кто угодно сможет её скачать и отредактировать.
Если вы планируете преследовать нарушителей, то озаботьтесь перед (!) публикацией в интернете доказательствами авторства. Заверение даты предъявления экземпляра у нотариуса, депонирование или хотя бы отправьте сами себе по почте с описью (посылку хранить не вскрытой).
Если вы отстаивать свои права не собираетесь, то защитить их невозможно. Забудьте.
Любая книга копируется очень быстро и просто. При публикации на всяких сомнительных сайтах (литнет и др) их элементарно скачать ботом (даже если лень вручную).
Да, существуют цифровые защиты, drm-защиты. Но.
1. Такая защита позволяет читать книгу только в специальной программе.
2. Такая защита очень дорогая. От нескольких сотен долларов для малых партий, для крупных — тысячи и десятки тысяч.
3. Эта защита очень легко ломается. Даже Amazon и Adobe не могут ничего с этим поделать. Не говоря про то, что любую книгу можно тупо перепечатать или распознать скриншоты через OCR.
> книгу в онлайн формате
Это ещё что за формат такой?
> Литнет - сайт сам защищает ваши книги и открывает вам авторские права.
Большей глупости придумать было сложно. Вот что бывает, когда человек прогуливал школьные уроки права.
> книгу в онлайн формате
Это ещё что за формат такой?
Может вам стоить её напечатать в каком либо реальном издательстве, пусть в маленьком количестве экземпляров, хотя наверное и это не просто и требует финансовых вложений
Не бойтесь. Ваше творение никому не будет нужно. Никто его читать не будет. Потому что вы косноязычны.