Программное обеспечение

Какую убунту устанавливать, чтоб было по меньше глюков и подобного? Самая новая как я понял 19.10, но пишут

Ставить 18.04 LTS.
Фируз Исомов
Фируз Исомов
5 381
Этот вопрос решается легче, чем кажется, но не слишком быстро.
Скачайте и запишите на флэшку по очереди образы версий 18.04 и 19.10. Загружайтесь с каждого (там, как у большинства дистрибутивов, есть live режим) и смотрите, как работают видео, звук и сеть (сетевая плата или Wi-Fi): работает ли само устройство и подключается ли к Интернету? Если всё это работает, походите по меню, позапускайте имеющиеся программы (Firefox, VLC...): если не наблюдается явных глюков или подвисаний, то это значит, что данную версию можно установить на данный ПК и она будет работать.
Когда установите и немного настроите, желательно сделать резервную копию системы: после обновлений, особенно обновления ядра, возможны неприятные изменения, когда что-то глючит или даже не загружается. С этой точки зрения версия LTS предпочтительней: работает стабильнее, пусть часть компонентов имеет более старые версии.
И еще от себя добавлю, что сама Ubuntu не так удобна (особенно для начинающих), как ее "дети": Mint, Kubuntu, Xubuntu... Но позже, немного освоившись, вы сможете попробовать другие дистрибутивы и сменить на более подходящий.
Ххх Ххх
Ххх Ххх
90 305
Лучший ответ
большинство глюков из-за железа.
Jari Salakka
Jari Salakka
52 029
никакую не ставить. каноникал с говнософтом снюхался.
сразу манджару ставь.
СК
Сергей Комин
79 652
Убунта не единственная линукс ОС, не могу назвать глюки у Ксубунту, Рунту, ементари ОС, Линукс минт, Дебиан. и некоторых других
Убунта вся глючная. Лучше что ни будь другое поставить.
Rayimbek Kurmethan
Rayimbek Kurmethan
5 691