Или необходимо чтобы первой ОС была windows 7 на диске C, а на D уже windows 10?
если я сейчас установлю win 7 на D, она переименует его в С? Т. е при запуске с win 10 окажется что на компе два диска С что ли?
Программное обеспечение
Подскажите, если у меня установлена windows 10 на диске С, я могу установить еще windows 7 на диск D, правильно?
BIOS ищет загрузочную запись в самом начале ДИСКА (для него разделов не существует), а в этой записи содержится перенаправление к загрузчику системы. В UEFI всё намного хитрее, в режиме UEFI начальная загрузочная информация хранится в самом чипе, но оригинальная Win7 с UEFI не работает. Буквы дискам и разделам присваивает запущенная ОС, для загрузчика есть только номера портов, к которым подключены носители (начинаются с 1) и номера разделов на носителе (начинаются с 0). Если уж очень хочется, сначала научись восстанавливать загрузчик Win10, и приготовься к потере всего, что есть на компе.
Умные люди ставят в комп не меньше 2 хардов.
Можете, но только путем загрузки с установочного носителя - 10 не даст запустить установку 7 (но это не точно...). Буква С будет принадлежать разделу той ОС, которая в данный момент запущена.
Но правильнее, конечно, будет сначала поставить 7, а из нее 10 на отдельный раздел. Тогда 10 будет на разделе D.
почитай как правильно установить 7ку и 10ку рядом
Саша Орлов
почитал, но у меня уже стоит 10 я не хочу удалять, и заново все с нуля настраивать
ставиться от старшей - при установке 7 после 10 ты убьешь загрузчик
Саша Орлов
так я же на другой раздел устанавливаю, загрузчик разве не пойдёт вместе с win 7 на новый раздел D ?
Георгий Чекыров
при правильной установке стоит один загрузчик с записями обоих ОСей
можно установить несколько версий винды и неважно в какой последовательности, если ты сможешь самостоятельно настроить загрузчик. если же не умеешь или нет желания с этим заморачиваться, то вначале устанавливай семерку а после - десятку (только не обновляй семерку а именно устанавливай десятку отдельно, на разные диски). в этом случае при загрузке у тебя будет менюшка с выбором какую ОС запустить.
1. вид из 7-ки
2. вид из 10-ки

Да