Программное обеспечение

Подскажите, если у меня установлена windows 10 на диске С, я могу установить еще windows 7 на диск D, правильно?

Или необходимо чтобы первой ОС была windows 7 на диске C, а на D уже windows 10?

если я сейчас установлю win 7 на D, она переименует его в С? Т. е при запуске с win 10 окажется что на компе два диска С что ли?
Саша Орлов
BIOS ищет загрузочную запись в самом начале ДИСКА (для него разделов не существует), а в этой записи содержится перенаправление к загрузчику системы. В UEFI всё намного хитрее, в режиме UEFI начальная загрузочная информация хранится в самом чипе, но оригинальная Win7 с UEFI не работает. Буквы дискам и разделам присваивает запущенная ОС, для загрузчика есть только номера портов, к которым подключены носители (начинаются с 1) и номера разделов на носителе (начинаются с 0). Если уж очень хочется, сначала научись восстанавливать загрузчик Win10, и приготовься к потере всего, что есть на компе.
Умные люди ставят в комп не меньше 2 хардов.
Марсель Сибагатуллин
Лучший ответ
Саша Орлов если установить 2 физических диска, то bios в самом начале какого из них будет искать загрузочную запись? У меня уже есть диск с win 10, я сейчас установлю в комп второй hdd на него например установлю windows 7, загрузчик от windows 7 установится на второй физический диск или все равно на первый и затрёт загрузчик 10-ки?
Марсель Сибагатуллин Если установить два и больше физических дисков, то каждый из них работает автономно, а BIOS обращается к ним в порядке очереди в разделе Boot. Загрузчик ставится на тот, который будет указан первым после USB (DVD) при установке системы. Для установки Win7 в твоём случае нужно будет в разделе Boot в списке HDD поставить новый хард первым, а в варианте #1 загрузки установить порядок
USB
HDD (для Win7)
HDD (Win10)
Я пользуюсь сборкой Win7 от m0nkrus
http://w14.@monkrus.ws/2020/03/windows-7-sp1-rus-eng-x86-x64-18in1.html - на вопрос насчёт "зарегистрироваться" нажми ДА, никакой регистрации не будет (это просто обход блокировки ссылки от Mail.ru)
Скачать удобно http://rutracker.ru/viewtopic.php?t=136817
Можете, но только путем загрузки с установочного носителя - 10 не даст запустить установку 7 (но это не точно...). Буква С будет принадлежать разделу той ОС, которая в данный момент запущена.
Но правильнее, конечно, будет сначала поставить 7, а из нее 10 на отдельный раздел. Тогда 10 будет на разделе D.
почитай как правильно установить 7ку и 10ку рядом
Саша Орлов почитал, но у меня уже стоит 10 я не хочу удалять, и заново все с нуля настраивать
ставиться от старшей - при установке 7 после 10 ты убьешь загрузчик
Саша Орлов так я же на другой раздел устанавливаю, загрузчик разве не пойдёт вместе с win 7 на новый раздел D ?
Георгий Чекыров при правильной установке стоит один загрузчик с записями обоих ОСей
можно установить несколько версий винды и неважно в какой последовательности, если ты сможешь самостоятельно настроить загрузчик. если же не умеешь или нет желания с этим заморачиваться, то вначале устанавливай семерку а после - десятку (только не обновляй семерку а именно устанавливай десятку отдельно, на разные диски). в этом случае при загрузке у тебя будет менюшка с выбором какую ОС запустить.
Esla Malikov
1. вид из 7-ки
2. вид из 10-ки

Да
Elik Elikovic