Программное обеспечение

Документ Excel только для одного пользователя?

Всем доброго. Имеется документ Excel, который лежит на сетевом диске. Если его кто то откроет то другой пользователь может его просмотреть только в режиме чтения.

Стоит задача сделать что бы только известный мне пользователь смог работать с этим документом, а все остальные только в режиме чтения.

Может кто подскажет как мне лучше это реализовать? Может не все так сложно?
там можно поставить пароль на изменение

кто знает пароль - тот может изменять
Никита Жданков (Корнус)
Лучший ответ
Юрик Краснобай Надо что бы все смогли его просматривать. А один User работал с ним. Если поставить пароль то только знающий его сможет просматривать
Юрик Краснобай Да. Просто при сохранении файла можно поставить пароль на его изменения. В результате знающий пароль может с ним работать, а все остальные только режим чтение. Спасибо!
Может проще раздать права на шару только нужным пользователям?
Юрик Краснобай А можете поподробнее. Чет я не могу понять эту логику выставления прав. Нажимаю ПКМ по свойству файла excel. Безопасность - дополнительно. Как узнать где тот пользователь который мне нужен, а всем от стальным только чтение?
Юрик Краснобай Думаю что нет. Обычная локальная сеть по ipv4 с простым серверов.
Юрик Краснобай А как добавить имя нужного мне пользователя что бы выставить ему полный доступ?
Юрик Краснобай Может я не правильно излагаю свои мысли? Вот в свойствах excel документа, пользователям выставляю запрет на запись. А как выставить полный доступ нужному мне пользователю?
Я бы давно заменил excel на гугл таблицы, где это реализовано по-людски.

Но если нужен прям ms excel, то есть такой варниант:
https://exceltable.com/vozmojnosti-excel/sovmestnyi-dostup-k-failu-excel
Дмитрий Журов
Вот тут все расписано с картинками как это включить и как этим управлять
exceltable.com/vozmojnosti-excel/sovmestnyi-dostup-k-failu-excel

Но по собственной практике скажу что когда файл редактируется кучей юзверей - потом крайнего не найдешь кто там начудил. Плюс с расшариванием - кто-то в командировке и все - он туда доступа не имеет. Есть более вменяемый вариант GOOGLE документ - там и логи ведутся и доступ с любой точки мира где есть Интернет. Вот тут посмотри
google.ru/intl/ru/docs/about/
Если выберешь "для личного пользования" то там бесплатно, а если "Для бизнеса" то там помоему надо покупать что-то - сейчас уже не помню. Я пользовался для совместной работы в восьмером года 3 назад последний раз - вполне нормально показалось. Может сейчас что изменилось. Там права раздаёшь гугл пользователям т. е. если у коллег уже почта на gmail есть - раздаёшь доступ по их учетке, а если нет - пусть заводят и раздашь им доступ.
Ну попробуй nfts права настроить так чтобы все могли только читать а определенных пользователь писать.