Программное обеспечение
Создания загрузочной флешки винды
В общем хотел на новый ноут поставить 10 винду. Помимо ноута есть ПК (правда ну очень старый, с виндой ХР), какие только программы не пробовал: качал с оф. сайта образ, который через UltraISO не записывается на флешку, в остальных программах при попытке записать загрузочную флешку, мне писало о том, что образ винды весит больше чем 4гб, и больше я сделать ничего не мог. У меня ноут ASUS TUF GAMING(думаю модель необязательно, т. к они там все +- одинаковые). Дайте совет :как всё-таки записать образ винды на флешку и возможно как обойти это ограничение в 4гб, и обязательно на данный ноутбук ставить виндовс 10. Просто со всеми другими виндовс UltraISO спокойно работает. А конкретно с 10 чёто не хочет. Буду благодарен!!
1) Скачать образ Windows 10 с официального сайта https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10ISO
2) Скачать Rufus с официального сайта https://rufus.ie/ru/
3) 2 флешки объемом 8 ГБ
4) на 1 флешку пишем с помощью Rufus образ Windows 10 в режиме UEFI / GPT - это флешка для ASUS TUF
5) на 2 флешку пишем с помощью Rufus образ Windows 10 в режиме BIOS / MBR - это флешка для старого компа.
6) втыкаем флешки в USB в настройках UEFI/BIOS выставляем Boot order 1st device USB-HDD
7) проходим все этапы графической установки
8) устанавливаем драйвера и прикладное ПО
9) покупаем ключ и активируем Windows https://www.youtube.com/watch?v=PC2vOCHf6HA
3) 2 флешки объемом 8 ГБ
ультра изо больше для записи дисков, для флешки флешечные проги типа руфуса
Игорь Гарбуз
Руфус не хочет запускаться, мб он не для винды ХР?)
Евгений Леонидович
может быть, пробуй другие
Флэшка загрузочная с виндой элементарно создаётся с помощью проги Руфус, скачай её.
seosprint.net/public_kak_ustanovit_windows_710_bez_diska_i_fleshki_2266
Качаешь с оф сайта средство, и делаешь загрузочную флешку. И никаких Руфусов не надо.

Иван Гавриш
Средство то какое? Не знаешь что ли?
Игорь Гарбуз
У меня оно не высвечивается, при заходе на этот сайт появляется абсолютно другое)
Чтобы обойти ограничение, нужно форматнуть флешку в ntfs.
Если ставишь ось в системах с uefi, то делай rufus'ом. Он прекрасно обходит это ограничение
Игорь Гарбуз
Ок, попробую
ищешь нормальный установщик
открываешь его как обычный установщик софта и ставишь без флешек
Игорь Гарбуз
Мб ссылку подскажите? Просто все в интернете идут как образы в ISO формату
нужно повозиться
флешку форматни ы нтсф и заливай руфусом
Игорь Гарбуз
Я обычно через FAT32 это делал, ну ок, попробую
Baxa Aziz
для установки винды нужен именно нтсф иначе комп не увидит флешку это раз а во вторых фат 32 больше 4 гб не может принять за раз
Залей на флешку Сергея Стрельца, загрузись и разверни, что нужно.
Не забудь install.wim в дорогу прихватить. Распакуешь.
Активным лог. раздел не забудь сделать.
Если не нравится, что дистрибутив много весит, то через cmd, DISM выпили все редакции, кроме нужной и сожми wim в esd
Активным лог. раздел не забудь сделать.
https://lumpics.ru/programs-for-burning-an-image-on-a-usb-flash-drive/#Media_Creation_Tool
В этом сайте найдете другие программы. Если все равно программы не помогут, то купите новую флешку
Игорь Гарбуз
MediaCreationTool рассчитана на 64битнуб систему, а у меня комп то слабый с который загрузочную флешку ставит он 32бит
винда левая
хз .Делай, получится наверно.