Программное обеспечение

В рунете все пишут (Во многом врут) про настройки винды в том числе и 10ки. Я уже немеряно вранья заметил за пару лет.

Так вот хочу проверить очередное враньё. В плане отключения индексирования жёсткого диска. Читал статью. Что индексирование наоборот ускоряет работу и запуск программ даже. Т. к. программы тоже ищут свои файлы и библиотеки и т. п. и т. д. И что если индексирование отключить. То производительность пк в итоге снизится.

Пы. сы. ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!!! Как проверить производительность с отключенным индексированием, и со включенным? Ведь в данном вопросе тесты скорости HDD явно не помогут. Т. к. они будут показывать всегда одну и то же скорость. Доверия в таких тестах полный ноль. А какими же тестами тогда проверять?
Это потому, что сайты (и авторы на них) берут и тупо перепечатывают древние и/или бредовые статьи времен ХР, дополняя очередным бредом.

Отключение индексирования на современных компах давно не имеет смысла.
На производительность программ индексирование содержимого файлов никак не влияет, вы путаете с механизмом Prefetch. Даже у Майков нет об этом никаких упоминаний.

Впрочем...
"
Какие приложения используют индекс?

Многие из встроенных приложений на компьютере используют индекс тем или иным образом. Проводник, «Фотографии» и Groove применяют его для доступа к файлам и отслеживания изменений в них. Microsoft Edge использует индекс для отображения результатов журнала браузера в адресной строке. Outlook использует его для поиска почты. Кортана использует индекс для ускоренного предоставления результатов поиска на компьютере.

Многие приложения в Microsoft Store также применяют индекс для предоставления актуальных результатов поиска файлов и другого содержимого. Отключение индексировании приведет к тому, что эти приложения станут работать медленнее или совсем перестанут работать, в зависимости от интенсивности использования индекса."
https://support.microsoft.com/ru-ru/windows/индексирование-поиска-в-windows-10-вопросы-и-ответы-da061c83-af6b-095c-0f7a-4dfecda4d15a
Cергей Прохоров
Лучший ответ
Сергей Михайлович Вот вот! А что в плане работы самой винды и сторонних программ? В рунете ничё нет. И фиг у кого узнаешь.
Сергей Михайлович У меня версия такая. Про приложения 10-ки встроенные читал. Что если индексирование отключить. То они будут заметно медленней работать. ОДНАКО!!!! В 10-ке все программы как бы даже сторонние. Теперь называются приложениями. А раз так. А вдруг тогда на все приложения, и даже на сторонние. Влияет индексирование? К примеру на тот же браузер Firefox. И т. п. и т. д.
Сергей Михайлович Да и кстати! Количество индексированных файлов уменьшается. Если файлы или программы удалять. Так что анализирует вобще чётко!
Сергей Михайлович Опять же тема!!!! ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ТЕМА! В панели управления в папки индексирования включены профили пользователя! А ВНИМАНИЕ! ЗАЧЕМ? Разве в профилях хранятся файлы? А вот зато в профилях хранятся ещё и профили программ! А вот это реально!

Пы. сы. А вобще по идее если индексирование работало только на поиск файлов. Тогда вобще бы был бы в индексировании наверно весь жёсткий диск. Да и все дела. А не определённые папки.

Пы. сы. И прикол в чём? К примеру папка "Доументы" в индексе не находится. А как это? И почему? Папка видео тоже не находится.
Казалось бы зачем добавлять все профили пользователей в индексирование? Какой смысл? Так что я думаю может ускоряет хотя бы на несколько процентов работу программ.
Сергей Михайлович Ну и на данный момент индексирование я полностью отключил. Пару дней без него пока сижу. На HDD. Проверяю как браузер запускается. первый запуск самый тяжёлый. После включения пк. И тока потом уже запускается быстро. Потом индексирование включу обратно. И после запуска пк буду проверять как тот же браузер будет запускаться. Быстрее или так же.
Сергей Михайлович Короче щас засёк. После включения пк. На HDD. Пока всё прогрузится и бла бла. Минут 5 пк простоял или даже 10. После загрузки. Запускаю браузер. Браузер запускался примерно 3-4сек. Вот теперь включу индексирование обратно. Дождусь пока всё проиндексируется. Потом такой же тест сделаю. Проверю чё будет.
Сергей Михайлович Кстати Prefetch или Sysmain только влияет иключительно на запуск программ. А не на их работу. При индексировании может работа программ ускоряется ещё. Как тех же приложений. Вот тоже вопрос.
Сергей Михайлович Потому что в 10-ке программы называются приложениями теперь вобще все! И в итоге в том и вопрос. Может индексирование влияет на работу не только встроенных приложений 10-ки. Но и любых других. Буду проверять короч.
Сергей Михайлович Короче проверил. Ускорение запуска браузера есть. Запустился за 1-2 сек. Да и буд-то страницы открываться стали быстрей.
Сергей Михайлович Может конечно совпадение. Но не уверен. Так же пк после перезагрузки простоял минут 5 точно. Если что. Так же раз у меня HDD то я отключил TRIM. На HDD скорость сжирает. По умолчанию включено. Может при включенном на HDD прироста бы и не было. Фиг его знает
Сергей Михайлович Неа нифига не исправили. С 5001330 полная дичь.
Сергей Михайлович Щас был ужасный тормоз. И HDD был ужасно сильно загружен. Если ещё такие тормоза будут удалю апдейт. И службу обновлений отключу.
Сергей Михайлович Может просто тормоз был после установки обнов сразу. Типа "Доустанавливались"
скорее всего оптимальный вариант это скорость открытия файла попробуйте файлы разного типа и разного объёма в обоих режимах
предпологаю, что файлы малого размера, фотки, текст музыка в режиме индексированого диска должны открыватся быстрее, с большими типа фильмы думаю разницы не заметите
Степан Гранат
служба индексирования - самая частая проблема загрузки диска на 100%
Самое слабое место винды после службы печати.
Если хард загружен на 100% - смело отрубай эту службу и в 99% случаев проблема будет устранена
Индексирование по сути работает только ради ручного поиска файлов. Часто ищете - смысл оставлять включенным есть.
Да даже и если не ищете - оно один раз проиндексирует и при новых файлах будет добавлять их в индексы, что при нормальном железе незаметно.
ерундой не майся хоть так хоть так нет особой разницы
Сергей Сергей
Сергей Михайлович Разницу не сразу можно заметить. Т. к. файлы индексируются не сразу.
Сергей Михайлович К примеру сразу после установки винды. Файлов индексированных практичеси нет. Он все могут проиндексироваться к примеру за день или за два. Примерно. К тому же служба индексирования работает именно в простое пк
Ну, сама служба иногда может вызывать подтормаживания, но это бывает не часто (у меня включена эта служба и особо не напрягает).

С ней поиск файлов становится быстрее за счет индексирования файлов на диске.
Максим Обозный