Так вот хочу проверить очередное враньё. В плане отключения индексирования жёсткого диска. Читал статью. Что индексирование наоборот ускоряет работу и запуск программ даже. Т. к. программы тоже ищут свои файлы и библиотеки и т. п. и т. д. И что если индексирование отключить. То производительность пк в итоге снизится.
Пы. сы. ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!!! Как проверить производительность с отключенным индексированием, и со включенным? Ведь в данном вопросе тесты скорости HDD явно не помогут. Т. к. они будут показывать всегда одну и то же скорость. Доверия в таких тестах полный ноль. А какими же тестами тогда проверять?
Программное обеспечение
В рунете все пишут (Во многом врут) про настройки винды в том числе и 10ки. Я уже немеряно вранья заметил за пару лет.
Это потому, что сайты (и авторы на них) берут и тупо перепечатывают древние и/или бредовые статьи времен ХР, дополняя очередным бредом.
Отключение индексирования на современных компах давно не имеет смысла.
На производительность программ индексирование содержимого файлов никак не влияет, вы путаете с механизмом Prefetch. Даже у Майков нет об этом никаких упоминаний.
Впрочем...
"
Какие приложения используют индекс?
Многие из встроенных приложений на компьютере используют индекс тем или иным образом. Проводник, «Фотографии» и Groove применяют его для доступа к файлам и отслеживания изменений в них. Microsoft Edge использует индекс для отображения результатов журнала браузера в адресной строке. Outlook использует его для поиска почты. Кортана использует индекс для ускоренного предоставления результатов поиска на компьютере.
Многие приложения в Microsoft Store также применяют индекс для предоставления актуальных результатов поиска файлов и другого содержимого. Отключение индексировании приведет к тому, что эти приложения станут работать медленнее или совсем перестанут работать, в зависимости от интенсивности использования индекса."
https://support.microsoft.com/ru-ru/windows/индексирование-поиска-в-windows-10-вопросы-и-ответы-da061c83-af6b-095c-0f7a-4dfecda4d15a
Впрочем...
"
Какие приложения используют индекс?
скорее всего оптимальный вариант это скорость открытия файла попробуйте файлы разного типа и разного объёма в обоих режимах
предпологаю, что файлы малого размера, фотки, текст музыка в режиме индексированого диска должны открыватся быстрее, с большими типа фильмы думаю разницы не заметите
служба индексирования - самая частая проблема загрузки диска на 100%
Самое слабое место винды после службы печати.
Если хард загружен на 100% - смело отрубай эту службу и в 99% случаев проблема будет устранена
Индексирование по сути работает только ради ручного поиска файлов. Часто ищете - смысл оставлять включенным есть.
Да даже и если не ищете - оно один раз проиндексирует и при новых файлах будет добавлять их в индексы, что при нормальном железе незаметно.
ерундой не майся хоть так хоть так нет особой разницы
Сергей Михайлович
Разницу не сразу можно заметить. Т. к. файлы индексируются не сразу.
Сергей Михайлович
К примеру сразу после установки винды. Файлов индексированных практичеси нет. Он все могут проиндексироваться к примеру за день или за два. Примерно. К тому же служба индексирования работает именно в простое пк
Ну, сама служба иногда может вызывать подтормаживания, но это бывает не часто (у меня включена эта служба и особо не напрягает).
С ней поиск файлов становится быстрее за счет индексирования файлов на диске.