Программное обеспечение

Как создать ярлык с определенными настройками в Ubuntu?

У меня есть приложение в /bin. Не знаю, ярлык ли это, но если открыть через редактор текста, то текст там длинный.

Это приложение keepassxc.

Я запускаю его через командную строку, вот так:
QT_SCALE_FACTOR=0.75 /bin/keepassxc
Как мне создать ярлык вот с этой настройкой (QT_SCALE_FACTOR=0.75)? Чтобы щелкать по ярлыку, а не писать этот вызов.
Что ты делаешь вообще?

Создай вон в том каталоге ~/.local/share/applications/ (для текущего пользователя)
файл .desktop для твоего приложения. Чтобы добавить приложение в меню всех приложений как следует. Например, файл Zalupa.desktop
И там примерно такой код запили, короче.

[Desktop Entry]
Name=Zalupa Konskaya
Comment=Вот такая вот фигня
Exec=/bin/или где там что у тебя/бинарник_проги (Это пусть к самому файлу проги.)
Terminal=false
Type=Application
Icon=/путь к иконке/иконка. png
Categories=Zalupa;Govno;
StartupNotify=true

Это общий принцип создания значков приложений в меню приложений. Это классика, мля. Это знать надо.

У тебя там наверное даже уже есть значок keepassxc в системном каталоге /usr/share/applications
Скопируй его к себе в каталог пользователя, как я писал вначале, в ~/.local/share/applications/, смени его имя вот это имя. desktop, открой его текстовым редактором и пропиши там нужную команду в путь к файлу. В строку где Exec=

А ещё ты можешь просто создать sh скрипт с этой командой, как там полагается, потом открыть его свойства и сделать его исполняемым. (Разрешить выполнение файла как программы) и тогда двойным тыком мышкой скрипт начнет исполняться, команда твоя запуститься.
Алексей Кузнецов
Лучший ответ
/usr/share/applcations

там ярлыки лежат - любой возьми скопируй - с нужным тебе именем и содержимое сооствественно отредактируй...

команду вбивать в строчку Exec=КОМАНДА

там всё просто - ОС ведь для дегенератов делалась.
типо кто то знает линукс