Программное обеспечение
Насколько идеалогически правильно юзать виндовый софт на линуксе?
Накатил убунту 16.04. Нифига нет. Видеоредактора хорошего нет. Воткнул премьер, и естественно это всё шляпа. Большинство программ не крякаются. Я уже сомневаюсь что хочу пользаваться линуксом. Игры не ставятся. Те что ставятся работают отвратительно. По сравнению с виндой полная лажа. Это со мной что то не так? Или я просто привык к хорошему.

Нормальный видеоредактор есть - DaVinci Resolve. Большинство игр отлично работают через Steam Proton (или PortProton для пираток). Практически на любую виндовую прогу есть аналог, пусть и не такой же хороший.
Алексей Петрович Красиков
https://mega.nz/file/wzIgDTQb#x8eODEXSggFc1-mcbqutt6VI2bMpw3O2t4-pBf3Tgiw
Примерно как мотоциклом пахать огород: в принципе возможно, но вряд ли это разумно. Для игр и графики есть ДРУГАЯ операционная система, ею и пользуйтесь...
Если единственная программа, которую ты запускаешь на Linux - это Wine, значит, ты свернул куда-то не туда. Kdenlive и Shotcut справляются с большинством требований среднестатистического пользователя. Игры с Linux запускаются без особых проблем (проблемы могут быть только с онлайне), для сторонних магазинов есть Lutris. И да, Ubuntu 16.04 староват. Возможно, часть программ там уже недоступна, но фиг его знает.
Берик Токтаров
Arche Age я запустить не смог. Genshi impact в целом запустился а в оноайн не прошел
Почему никто не написал, что 16.04 - это старьё... вам нужна Unity? Есть Ubuntu Unity Remix 21.04. А про "идеологию": есть бесплатные программы, которые существуют только для Винды. Их вполне можно запускать с помощью Wine, если закрытость кода вас не напрягает)) Пример: видеоредактор VSDC.
Аниме на аве - мать в канаве.
Берик Токтаров
У меня кавай фокс она человек
Ник Ром
Чёткая поговорочка :^D
Привык к хорошему, так же ставил линукс, все с бубном делается. Пока они не упростят установку программ, не хер там делать.
Вячеслав Погребной
А что там сложного? Скопировал команду, вставил в терминал и нажал enter. Очень сложно, да...
А зачем вам Linux вообще, если ваш основной софт на нем не заводится нативно? Linux все же не для широких масс операционка, сделаная в большей степени разрабами для разрабов