Программное обеспечение

Хочу включить secure boot в биосе выдает ошибку

Мне нужно включить secure boot в настройках биоса, на что он ругается и выдает такую ошибку: disable csm in setup repeat operation after reboot to ensure uefi video driver is operational.
В интернете ничего нашел, csm я кстати отключал
А с каких пор он там включается ?
А вот тебе перевод ошибки
отключите csm в повторной операции установки после перезагрузки, чтобы убедиться, что видеодрайвер uefi работает.
Viktor Jour
Лучший ответ
Айнур Урмантаев ну вот так..
Айнур Урмантаев Прикол то в том что uefi у меня не включена, для этого мне и нужно secure boot включить
Все правильно. Так и должно быть. Хотите secure boot -- СНАЧАЛА включите его, и только потом установите ОС (причем не факт, что именно Ваш BIOS и именно Ваша ОС это сумеют). А если Вы установили ОС с выключенным secure boot, BIOS в режеме secure boot не доверяет драйверам, установленным с выключенным secure boot и ругается фсяко...
Айнур Урмантаев А как включить то если ошибка такая?
Айнур Урмантаев Если я не могу включить его из за ошибки
На одном форуме нашел данный ответ от поддержки асрок:
"Чтобы активировать безопасную загрузку, выполните следующие действия.
Войдите в настройки BIOS и перейдите в раздел BOOT и отключите CSM
Затем вы переходите в папку безопасности> безопасный режим, вы ставите его в стандартный режим, и когда вы находитесь в этом положении, вы сохраняете и выходите, а при запуске вы возвращаетесь в тот же раздел безопасности> и включаете в безопасном режиме (он не активен), когда вы включаете его, сохраняете и выходите, и чтобы убедиться, что это сделано правильно, вернитесь в настройки BIOS> безопасность> и снова проверьте безопасную загрузку, и вы обнаружите, что он говорит АКТИВИРОВАНО."
Лично у меня всё получилось и 11 Винду не пришлось переустанавливать. Злился я знатно на всю ситуацию, но зато какое наслаждение от решении этой проблемы)))
Дмитрий Калабухов Скидываю ссылку на источник: http://forum.asrock.com/forum_posts.asp?TID=24904&title=bios-7-10-csm-secure-boot-gop-problem#101240
Думаю все из за матери или в видеокарте, а то и ещё что-то. Сам вот только что лазел в ебучем биосе, в поиске способа включения этой безопасной загрузки, изначально думал что как то смогу решить эту ошибку, но дошло до того, что экран, во все перестал включаться, и пришлось снимать батарейку, когда я уже отвернулся от монитора, в надежде что экран заработает... он не заработал. И я уже думал что все пздц, прийдется нести в ремонт, решаюсь с последних сил, потрогать свой переходник vga hdmi, и я просто ахуел от того что заработал экран.
Жека ...