Программное обеспечение
EXCEL. Можно ли сделать кнопку с коэффициентом?
EXCEL. У меня есть прайс десятками листов и ценами в них. Можно ли как-то сделать кнопку с коэффициентом? Интересует именно изменение значений в тех-же ячейках. К примеру мне нужно в пару кликов изменить все цены с коэффициентом 2,5. Потом также изменить любое другое значение.
"...есть прайс десятками листов ..."
один лист - это 16 000 столбцов и 1 000 000 строк (здесь округление в меньшую сторону)
Кнопка должна проверять все ячейки или какие-то конкретно?
Размерность и расположение таблиц на всех листах одинаковое или разное ?
Прайс лист - заполнен строго название-цена или есть еще и всякие заголовки (без цен)
это минимальные требования, которые надо знать для того чтобы повесить кнопку
"...можно ли сделать ..."
да, можно.
задание не из легких и это не относится к "помогите "
Здесь явно коммерческий уклон.
Я не думаю что найдется доброволец, который за "Лучший Ответ" или "спасибо"
будет тратить свое время.
попробуйте продублировать свой вопрос на фрилансе.
"...можно ли сделать ..."
да, можно.
Здесь явно коммерческий уклон.
будет тратить свое время.
А в чём проблема? Написал макрос и повесил его на кнопку.
Выделил нужные ячейки и вызвал макрос. Он сделает, что хочешь.
А если сам не сможешь, то заплати. Раз у тебя есть прайс, значит, и деньги есть...
Прямо так и пиши: "заплачУ"!
Записывай макрос, цепляй на кнопку
Можно. Разрешаю.
Пиши свою VSTO надстройку.
На мой взгляд проблема Автора в том, что он либо совсем не работал, либо совсем не учился. В настоящую эпоху при знании микромира и наличии электроники нет нерешаемых задач в области создания устройств, которые ум способен описать. Мешает только неумение и лень описать задачу тщательно, то есть во всей полноте предусмотреть варианты размещения и количество исходных данных. Обычно технологу-человеку нет разницы где текст - слева или справа, и он никогда не скажет об этом. Потом программа не работает, потом её надо отлаживать, а потом время ушло, и она никому не нужна, потому что работников разогнали, причем цены изменяются в одну сторону. Предусмотреть может только инженер-программист, заменяющих всех.
Есть уровень САПР автоматический, где всё срабатывает от одной кнопки, есть уровень автоматизации, где каждый этап запускается кнопкой, а между этапами пользователь просматривает данные и решает что делать, какую кнопку нажать.
Тогда труда пользовательского больше, а программирование проще. Структура данных должна быть предельно простой, а для визуализации в красивые таблицы нужны отдельные программы и другие файлы. О структуре не сказано ни слова, поэтому и советов иных не будет.
Техзадание всегда должно быть намного больше тех двух фраз, на которые способен автор. А в нашем случае ему уже подсказано воспользоваться макросами в Excel VBA
Единственное, в чём следует предупредить, исходные файлы не должны содержать сложных массивов, запрограммированных неизвестно кем с неизвестной целью.
То есть, чтобы не обрабатывать одно место дважды (или ни разу).
Программа также должна быть и ежу понятна, и содержать полные инструкции, ограничения и комментарии, на что незрелый интеллект не отважится.
В идеале должна быть простая и экономная база данных, а всё остальное - заголовки, цвета таблиц и прочая хрень должны обеспечиваться программами ввода-вывода и редактирования
100 р за лист.
Изменю цены и вышлю обратно файл.
Если нужна программа в постоянное пользование - комментируй и мы обговорим условия
Изменю цены и вышлю обратно файл.