Программное обеспечение

Посоветуйте линукс для дома (для обычного использования - НЕ кодить)

Ф!
Федя !!!!!!!!!
Выбор дистрибутива я бы посоветовала начать с выбора окружения рабочего стола (Desktop Enviroment - DE). Так в Linux-сообществе называют пользовательские интерфейсы операционных систем. Иными словами, DE - это то, как будет выглядеть твоя ОС. Большую часть времени ты будешь взаимодействовать именно с интерфейсом, потому и начинать выбор рекомендую с него (если нет стремления работать из-под терминала).
На начальном этапе разница между ДЕ сказывается на сценариях использования гораздо сильнее разницы между ОС. Лично я бесповоротно влюбленна в GNOME, и именно он стал для меня одной из главных причин отказа от Windows =) Но нет никакого смысла слушать советы в этом вопросе, вкусы тут у всех разные. На некоторых форумах, посвященных Linux, тема ДЕ вообще табуирована, а тех, кто создаёт такие обсуждения, отправляют в бан как провокатора. Так что прежде всего - выбери себе интерфейс.

Далее нужно найти несколько дистрибутивов, у которых есть редакция с этим DE по умолчанию. Я привыкла делить все домашние дистрибутивы на три принципиальных группы. Дистрибутивы внутри каждой из групп почти не отличаются друг от друга, а дистрибутивы из разных - отличаются очень и очень сильно. Связано это с теми принципами и приоритетами, которые создатели дистрибутивов формулируют при разработке ОС. Вот эти группы:
1. Ubuntu, семейство Ubuntu flavours (Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu и. т. д ) и их форки - Pop!_OS, Linux Mint, Zorin OS
2. Manjaro вместе со всеми её редакциями
3. Fedora и семейство Fedora Spins
Все эти системы смело могу рекомендовать для домашнего использования. Однако ОС второй и третьей групп потребуют несколько больше усилий и знаний для своей первичной настройки.
Сама я использую Pop!_OS. Да и вообще, мне ближе подход дистрибутивов первой группы, он максимально близко подходит моему представлению об "установил и пользуйся".

А ещё я стырила картинку по выбору дистрибутива у одного из западных блогеров. Она мне очень понравилась, поэтому её я тоже прилагаю =)
Ahmedovich 04))))
Лучший ответ
Федя !!!!!!!!! Часто слышу о Manjaro, что скажешь про неё?)Хотя конечно вообще мне бы, где более лояльно к новичкам, то есть графическую оболочку не сильно замудрёную и что софта с играми побольше было и кодить не надо)
Артём Першин Если удалось войти в систему, то увидишь множество непонятных и не нужных обычному пользователю программ. Например, почему-то установлен пакет Qt Creator. Неужели они думают, что все пользователи Манджаро кодят на С++?
Дальше особо не ковырялся. Просто снес ее.
Fedora. Офисный комплект работает сразу после установки дистрибутива. Большая часть администрирования может быть через меню в графической оболочке. Установка/удаление программ из репозитория (аналог андроидовского Play Market) тоже через графическую оболочку.
Андрей Гобец
Azamat Jaksumbetov Установка/удаление программ из репозитория через графическую оболочку я даже не убунту сразу выкашиваю - идиотская хрень
а как ты собрался кодить на линуксе?? он для этого так же непригоден как и винда. Для кодинга надо ставить спец. софт.

лучше всего Матунту или зубунту.
1) никаких дебильных юнити или ghome3
2) никаких уродских RPM
думаю, уже можно вот эту матунту http://forum.matuntu.info/index.php?topic=1351.0
Syrym Ertayev
Андрей Гобец какой спец. софт надо ставить для кодинга?
Федя !!!!!!!!! В том и дело, что я кодить не собираюсь)На тот случай,если с виндой, что-то не так будет)
Артём Першин А чем RPM не устроил? Пробовал OpenSUSE Tumbleweed, там zypper очень быстро работает. Причем как и арчевский pacman может устанавливать проги как с репозитория так и с локального файла.
Мне в Solus норм. Обновляется по пятницам. Рабочих окружений и программ не так много, что для новичков даже плюс: глаза не так разбегаются. Flatpak и AppImage поддерживаются, так что проблем с софтом быть не должно.

Но у них сейчас не лучшие времена. Рабочее окружение Budgie отделилось от дистрибутива. Основной костяк сохранился, но теперь на них свалилась куча организационных вопросов.
Максим Хабиев
Debian. Придется изучить работу пакетного менеджера. И изучить кроссплатформенный софт.
Дмитрий Killme
Станислав Лобанов фу какой мерзкий интерфейс - года из 2008
ubuntu 21.10
Павел Егоров
Windows 10
Пробовать нужно. Я много дистрибутивов пересмотрел пока не остановился на Linux Mint. Сейчас тоже периодически просматриваю, но лучше для меня пока не нашел.
Самый популярный Ubuntu тяжелый, lubuntu легкий по системным требованиям.
trisquel, manjaro, mint